Россия лидирует в Европе по жалобам школьников на интернет-травлю — ВОЗ

Исследование Всемирной организации здоровья показало, что российские дети установили мировой рекорд по жалобам на кибербуллинг (кибермоббинг): так называются оскорбления, угрозы и передача компрометирующих данных в Интернете.
16.03.2016 в 15:10 Автор: Татьяна Никитина

Это общеевропейское многонациональное опросное исследование, проводимое раз в четыре года, содержит данные о факторах поведения детей школьного возраста (11-15 лет), влияющих на их здоровье, и статистику по более чем 40 странам из регионов Европы и Америки. Данные по России для 262-страничного доклада за 2013-2014 годы подготовил доктор педагогических наук, профессор Олег Чурганов из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры.

Опрос, проведенный среди тысяч подростков, касался различных аспектов их здоровья, включая самооценку состояния психического здоровья, ожирение и восприятие собственного тела, пищевые привычки, занятие физической активностью, поддержку со стороны семьи и сверстников, употребление табака, алкоголя и конопли, а также буллинг.

11-летние дети вывели Россию на первое место в мире по жалобам на кибербуллинг: 11% девочек и 8% мальчиков признались, что два или три раза за месяц подвергались такой травле. На это пожаловались 6% девочек и 8% мальчиков 13-летнего возраста, и 5-7% 15-летних, но здесь лидерство у России перехватили Гренландия и Литва.

Отметим, что аналогичные данные были получены в ходе исследования «Дети России онлайн», которое показало, что в нашей стране 40% детей в возрасте от девяти до 16 лет сталкиваются с порнографией в интернете, а около 11% становятся жертвами кибербуллинга (психологического давления, агрессии или издевательств со стороны других пользователей), тогда как в Европе дети подвергаются кибербуллингу вдвое реже — там факт психологического давления признали 5% детей, опрошенных в рамках исследования EU Kids Online.

По данным ВОЗ, в России оказался высокий процент 11-летних детей, которые жалуются на травлю в школе. 23% девочек и 27% мальчиков объявили, что подвергались унижениям два или более раз в месяц за последние два месяца. Хуже показатели только в Литве (29-35%) и Латвии (24-26%). Судя по опросу 15-летних подростков, Россия занимает четвертое место по буллингу среди европейских стран после Литвы, Латвии и Бельгии. Согласно опросу 13-летних россиян, — у России пятое место (здесь к перечисленным странам добавилась Австрия).

Кроме того,Россия попадает в первую десятку государств, где 11- и 12-летние дети оценили свое здоровье как плохое или удовлетворительное. Лидируют в этом списке Молдавия и Латвия, Украина — на шестом месте, а Россия занимает восьмое-девятое места (согласно опросу 13-летних и 11-летних детей соответственно). 21% российских школьников жаловались на головную боль чаще чем раз в неделю. Это одни из самых высоких показателей среди европейских стран. При этом среди детей, жалующихся на здоровье чаще чем раз в неделю, лидируют итальянские и мальтийские дети. У россиян 39% 11-летних девочек и 23% мальчиков жалуются на здоровье; для 15-летних детей эти показатели — 45% и 29%.

В рейтинге стран, где дети перегружены работой в школе, Россия показала один из худших результатов: среди 11-летних детей - 32% (у мальчиков и девочек), хуже только на Мальте (46-50%) и в Италии (36-45%). 11-летних детей, страдающих от ожирения, больше всего на Мальте, в Греции, Гренландии и Италии, причем во всех странах мальчики страдают от ожирения чаще, чем девочки. Единственным исключением стала Ирландия. В России от ожирения страдают 19% 11-летних девочек и 30% мальчиков, у более старших детей показатели ниже.

Больше всего 11-, 13- и 15-летних детей, которые считают себя жирными, — в Польше, Люксембурге и Австрии. Россия только на 16-м месте. Примечательно, что дети с Мальты, где проблема с ожирением стоит особенно остро, жирными себя не считают: только 25% 11-летних девочек и 24% 11-летних мальчиков. Еще меньше этот показатель в Греции (24 и 17% соответственно).

60% 11-летних девочек и 64% 11-летних мальчиков из России заявили, что каждый день завтракают. У 13-летних таких 53 и 63%, у 15-летних - 51-65% соответственно. Лучше всего с правильным питанием в Нидерландах (там таких детей 90-92%), в Португалии (90-91%) и Испании (86-88%). Больше всего детей, которые каждый день едят фрукты, живут в Канаде, Бельгии, Армении, Австрии и Швейцарии. В первой десятке также Украина (шестое место), Албания и Израиль. В России процент таких детей колеблется в пределах 35 (среди 11-летних - 37% мальчиков и 41% девочек, среди 13-летних — 39% девочек и 35% мальчиков, среди 15-летних - 34% девочек и 28% мальчиков).

Чистят зубы каждый день школьники из Швеции, Швейцарии, Австрии, Нидерландов, Германии, в первой десятке также Англия и Франция. В России это делают 57% девочек и 46% мальчиков 11 лет, 62% девочек и 44% мальчиков 13 лет и 71% девочек и 46% мальчиков 15 лет, обеспечивая стране 32-е и 33-е места в общеевропейском списке.

По пристрастию к телевизору лидируют 11-летние израильтяне, 13-летние болгары и 15-летние молдаване. В России 11-летних, которые смотрят телевизор по два или более часов ежедневно, - 52% девочек и 57% мальчиков, с возрастом процент растет (62-66% для 13-летних, 60-63 для 15-летних). 



Показаны все новости
Новости
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
10.11.2025 в 14:53
Крымские аграрии собрали меньше винограда, чем год назад
Весенние заморозки и длительная летняя засуха сократили урожай.
10.11.2025 в 14:05
Два новых заместителя появились у губернатора Севастополя
Михаил Сылка и Денис Профатилов будут курировать направления здравоохранения и соцзащиты, а также экономического и цифрового развития города.
10.11.2025 в 12:38
Двоих участников незаконного украинского нацбата заочно осудили в Херсонской области
Мужчина и женщина объявлены в международный розыск, и после задержания должны будут провести длительные сроки в заключении.
10.11.2025 в 11:22
Задавивший инвалида водитель грузовика отправится на принудительные работы
Автомобиль сбил колясочника, передвигавшегося по обочине в одном из сёл Джанкойского района.
9.11.2025 в 20:31
Заповедник «Казантипский» временно закроют для туристов
Мера направлена на сохранение уникальной природы Казантипа.
9.11.2025 в 15:11
В Симферополе назрела проблема на перекрестке Кечкеметской – Куйбышева
Ключевая сложность заключается в неурегулированном движении по полосам со стороны улицы Куйбышева.
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
Новости СМИ2