Женщина-водитель троллейбуса: взгляд из кабины

Когда-то эта профессия считалась неженской. Но в нашем городе женщина за рулем троллейбуса — картина привычная. О нюансах профессии «Примечаниям» рассказали специалисты депо № 2 ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова».
7.03.2015 в 05:12 Автор: Антон Седнин

Кого из водителей троллейбуса ни спросишь, всем работа нравится. Нравится процесс вождения, коллектив депо и сама сфера обслуживания. Почти все попали сюда не случайно: была детская мечта.

Девушкам из депо № 2 часто делают комплименты. Не только за женственность и красоту: пожилые люди чаще благодарят за манеру вождения, дети воспринимают троллейбус как интересный аттракцион, а мужчины… мужчины дарят конфеты и цветы.

О графике

Водители работают в среднем 6 дней в неделю. Смены у всех разные: первая, вторая и «разрывная». График составляют в депо, стараются учитывать пожелания каждого.

Первая смена начинается около 5 утра. До этого времени водителю троллейбуса нужно успеть добраться до депо (для этого есть специальная «развозка» — дежурный троллейбус, который собирает сотрудников первых смен и развозит по домам после окончания последней), проверить и подготовить троллейбус к рейсу, пройти медосмотр, оформить разрешительные документы у диспетчера.

По праздникам бывают дополнительные рейсы.

У каждого водителя есть межрейсовые стоянки и время на обед (от получаса до часа в зависимости от графика).

О техническом обслуживании

Каждый троллейбус по окончанию последней смены проверяет на исправность ночной мастер. Водитель машины этим не занимается. Как и остальным мелким ремонтом троллейбуса — для этого в парке есть слесари. «Настоящие» водители, конечно, по мере сил слесарю помогут, но специально этого от них никто не требует.

Плановый техосмотр троллейбусов проводится часто — 1-2 раза в неделю. Для каждого транспортного средства для этого выделяется конкретное время. Если машина не прошла ТО, ее не выпустят на линию — с этим очень строго.

О парке троллейбусов и стажерах

Людмила Карасева, водитель троллейбуса №7, рассказывает: «Сейчас в парке депо есть несколько троллейбусов из Москвы — их прислали в прошлом году в качестве материальной помощи. Эти машины не новые, бывшие в употреблении, но очень хорошей модели. Хотя они и требуют мелкого ремонта и доработок, такие троллейбусы удобнее, с электроникой (в старых была сплошная механика)».

Чтобы водить такие машины, водители депо прошли 20 часов стажировки. Теперь они стажируют новичков. Стажер учит теорию полгода, а затем ему дается 300 часов на практику. Учится на учебном троллейбусе, затем с пассажирами.

«Молодых у нас не притесняют, учат. Профессия ведь популярная, у многих это детская мечта», — делится Людмила Карасева.

О водителях маршрутных такси

«Конкуренция с водителями маршруток — да, есть. Они мешают, перекрывают подъезд, создают дискомфорт в работе. Иногда доходит дело до конфликтов. Еще никто из нашего депо на них не жаловался — нам некогда. Хотя можно записать номер автобуса, время, место и подать жалобу.

Никаких хитростей по обгону таких маршруток у нас нет — мы привязаны к четкому графику и нам не до разбирательств. Наша цель — довезти пассажира без малейших происшествий», — рассказывает Людмила.

Об усталости

«Устаешь, конечно, от такой работы, мышцы ноют, — признаются девушки из депо. — Если не предпринимать меры, могут быть проблемы: отложение солей, боли в спине и так далее. Но помогает разминка во время тех нескольких минут, которые есть на межрейсовых стоянках (от 2 до 8). Кто-то прибегает к услугам массажиста».

О пассажирах 

Александра Шубина, кондуктор депо № 2, рассказывает: «Своих пассажиров мы любим. Мы даже продолжили традицию украшать троллейбусы на Новый год, хотя централизованного распоряжения на этот счет не было. Мы просто хотим, чтобы и у взрослых, и у маленьких пассажиров было приятное настроение».

«На своих маршрутах кондукторы знают в лицо всех постоянных пассажиров. Я со своими стараюсь всегда здороваться и поинтересоваться, как у них дела», — говорит Александра. Девушка признается, что эта работа помогла ей стать более общительной. Эта работа — не просто то, что нравится, для нее это второй дом.

О женщинах в профессии

«В нашем депо больше женщин. Почему? Просто женщины более выносливые, аккуратные и терпеливые. Это важно в нашем деле, — признается Людмила Карасева. — А еще здесь нет случайных людей».

Того же мнения придерживается и Ольга Якушева, диспетчер депо: «На должности диспетчера я работаю 3 года. А раньше работала водителем. Была у меня с детства мечта водить троллейбус. Думаю, что только такие люди здесь и остаются. Мне очень нравилось, было даже свое любимое время: рано-рано утром, когда город еще пустой, выезжаешь на маршрут и видишь, как он постепенно просыпается… Это очень красиво».



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2