Достойные поклонения

Ко Дню Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна.
14.04.2015 в 12:18 Автор:

Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в годы войны.

Громов Алексей Никитович

Родился 3 марта 1923 года в Севастополе.
Перед войной работал на 13-м Севастопольском морзаводе. В 1941 году был призван на фронт в морскую пехоту. В первом же бою под Камышлами был ранен, попал в госпиталь. По ошибке был зачислен в число погибших. Родным пришла похоронка. А через три месяца появился живой Алексей. Снова встал в строй, защищал мыс Херсонес, во время взятия немцами Севастополя попал в плен. Бежал из лагеря, снова был схвачен. 11 апреля 1944 года узники лагеря военнопленных в Джанкое были освобождены. После служил разведчиком-корректировщиком артиллерийского огня в 315-й Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии. Победу встретил в Севастополе.

Как участник Великой Отечественной войны имеет боевые награды, 18 медалей. В числе самых дорогих для ветерана — медаль «За оборону Севастополя», которую он получил только в 1971 году, орден Отечественной войны II степени и орден «За мужество».
Инвалид Великой Отечественной войны. Проживал с семьей в Севастополе.

Гундобин Вениамин Михайлович

Родился 10 октября 1925 года в г. Новосибирске. Война застала Вениамина, когда он заканчивал ремесленное училище. В 1943 году добровольно пошел в армию. Закончил пехотное училище, был направлен на 4-й Украинский фронт. Освобождал города Украины. Форсировал Карпаты на границе с Чехословакией. Воевал в 271-й стрелковой дивизии Первой гвардейской армии командиром взвода полковой разведки. Был дважды ранен. Прошел через Польшу и Чехословакию. Победу встретил в Праге.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды.

В числе самых дорогих для ветерана — орден Красной Звезды, который он получил как разведчик за выполнение особо важного задания.

С 1988 году был председателем Нахимовского Совета ветеранов и инвалидов ВОВ, а чуть позже занял пост председателя городского Совета ветеранов и инвалидов ВОВ, на котором проработал 14 лет.

Инвалид Великой Отечественной войны.

Гуревич Марат Миронович

Родился 5 апреля 1925 года в с. Бобровый Кут Херсонской области.

Война застала в Херсоне, где Марат закончил 9 классов средней школы. Эвакуирован с семьей на Кавказ, а затем — в Киргизию. Призван в ряды Красной армии в 1942 года, направлен в Серпуховскую военную авиашколу механиков и пилотов.

В мае 1944 года попал на 3-й Украинский фронт в 50-й запасной учебный полк, затем в 18-й учебно-тренировочный полк. Служил в 188-м Гвардейском штурмовом Будапештском  орденов Кутузова III степени и Александра Невского авиационном полку механиком и воздушным стрелком. Принимал участие в боевых действиях на территории Венгрии. Был контужен в одном из боевых вылетов.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе которых орден Отечественной войны II степени и орден «За мужество». Инвалид Великой Отечественной войны.



Показаны все новости
Новости
13.10.2025 в 17:55
Мужчина упал с обрыва-убийцы на мысе Фиолент
С 2014 года в районе бухты Александры погибли 23 человека, более 80 получили травмы.
13.10.2025 в 17:20
Житель Москвы осужден в Крыму за хранение психотропов и винтовки
Мужчина отправится в исправительную колонию общего режима.
13.10.2025 в 16:55
Вклад бензина в инфляцию будет зависеть от скорости устранения перебоев с топливом, – Решетников
Вопрос урегулирования ситуации с горючим находится на контроле Минэнерго России.
13.10.2025 в 16:10
Восемь посёлков Большой Ялты останутся без газа
Специалисты будут проводить работы по врезке переустроенных участков газопровода, после чего потребуется время на подключение абонентов.
13.10.2025 в 15:10
Получив интим-услуги, крымчанин лишился банковских карт
За его счёт новая знакомая приобрела себе смартфон и прошлась по магазинам.
13.10.2025 в 12:57
В Крыму не осталось частных клиник, проводящих аборты
Подавляющее большинство коммерческих медорганизаций полуострова отказались от оказания услуг по искусственному прерыванию беременности ещё в прошлом году.
13.10.2025 в 12:05
Мотоциклист сорвался с 20-метрового обрыва на горе Чатыр-Даг
Чтобы добраться до пострадавшего спасателям понадобилось альпинистское снаряжение.
13.10.2025 в 11:31
Школьница попала под колёса «Газели» в Симферопольском районе Крыма
Девочку доставили в больницу после того, как грузовик сбил её на пешеходном переходе.
13.10.2025 в 09:19
Председателю СК доложат о результатах проверки застройки Поликуровского холма в Ялте
Застройщик планирует возвести в исторической части города гостиничный комплекс, но местные жители опасаются обрушения пород в оползневой зоне.
13.10.2025 в 08:01
Пожар возник на Феодосийской нефтебазе после атаки беспилотника
Всего за ночь над Крымом сбили 40 вражеских беспилотных аппаратов самолётного тепа.
12.10.2025 в 16:43
Эксперт рассказал о росте продаж китайских авто в Крыму перед введением утилизационного сбора
Если с 1 ноября вступят в силу новые правила, стоимость автомобилей свыше 160 лошадиных сил заметно возрастет.
12.10.2025 в 15:44
В Крыму построят новые молочные комплексы в рамках развития сельского хозяйства
Также власти намерены освоить 700 га под сады и высадить новые виноградники.
12.10.2025 в 11:22
Sony решила зарегистрировать в России свои бренды
Компания подала заявки на регистрацию товарных знаков Walkman, Bravia и Xperia.
12.10.2025 в 10:37
На поверхности пещеры Таврида создадут большой геологический музей «Камни Крыма»
Ежегодно в Крыму создают и развивают новые туристические маршруты.
12.10.2025 в 10:11
Мошенники научились использовать ИИ для обмана семей участников СВО
Под особым контролем сегодня группы, занимающиеся сбором средств для поддержки участников СВО и их семей.
11.10.2025 в 14:05
Житель Сакского района Крыма стащил украшения собственной матери
Нигде не работающий и сильно пьющий мужчина уже был судим за аналогичное преступление.
11.10.2025 в 13:02
Туристка заблудилась в горах Белогорского района Крыма
Женщина попала в туман и потеряла ориентиры на плато Караби-яйла.
11.10.2025 в 11:34
Сверхмощные молнии зафиксированы у побережья Чёрного моря
Разряды, замеченные в районе Сочи, в 10 и более раз превосходили по силе тока среднестатистические молнии.
11.10.2025 в 10:45
Пострадавшую туристку эвакуировали с плато Мангуп-Кале
Женщину спустили с гор на носилках и передали медикам.
11.10.2025 в 10:19
Обрушившаяся стена травмировала пациентку психоневрологического интерната на Кубани
Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ.
Новости СМИ2