Достойные поклонения

Ко Дню Победы мы запустили проект, посвященный севастопольцам — ветеранам Великой Отечественной войны. Сегодня некоторых из них уже нет в живых, но память о них вечна.
14.04.2015 в 12:18 Автор:

Каждый день на сайте «Примечания» выходят истории о Людях, защищавших нашу Родину в годы войны.

Громов Алексей Никитович

Родился 3 марта 1923 года в Севастополе.
Перед войной работал на 13-м Севастопольском морзаводе. В 1941 году был призван на фронт в морскую пехоту. В первом же бою под Камышлами был ранен, попал в госпиталь. По ошибке был зачислен в число погибших. Родным пришла похоронка. А через три месяца появился живой Алексей. Снова встал в строй, защищал мыс Херсонес, во время взятия немцами Севастополя попал в плен. Бежал из лагеря, снова был схвачен. 11 апреля 1944 года узники лагеря военнопленных в Джанкое были освобождены. После служил разведчиком-корректировщиком артиллерийского огня в 315-й Мелитопольской Краснознаменной стрелковой дивизии. Победу встретил в Севастополе.

Как участник Великой Отечественной войны имеет боевые награды, 18 медалей. В числе самых дорогих для ветерана — медаль «За оборону Севастополя», которую он получил только в 1971 году, орден Отечественной войны II степени и орден «За мужество».
Инвалид Великой Отечественной войны. Проживал с семьей в Севастополе.

Гундобин Вениамин Михайлович

Родился 10 октября 1925 года в г. Новосибирске. Война застала Вениамина, когда он заканчивал ремесленное училище. В 1943 году добровольно пошел в армию. Закончил пехотное училище, был направлен на 4-й Украинский фронт. Освобождал города Украины. Форсировал Карпаты на границе с Чехословакией. Воевал в 271-й стрелковой дивизии Первой гвардейской армии командиром взвода полковой разведки. Был дважды ранен. Прошел через Польшу и Чехословакию. Победу встретил в Праге.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды.

В числе самых дорогих для ветерана — орден Красной Звезды, который он получил как разведчик за выполнение особо важного задания.

С 1988 году был председателем Нахимовского Совета ветеранов и инвалидов ВОВ, а чуть позже занял пост председателя городского Совета ветеранов и инвалидов ВОВ, на котором проработал 14 лет.

Инвалид Великой Отечественной войны.

Гуревич Марат Миронович

Родился 5 апреля 1925 года в с. Бобровый Кут Херсонской области.

Война застала в Херсоне, где Марат закончил 9 классов средней школы. Эвакуирован с семьей на Кавказ, а затем — в Киргизию. Призван в ряды Красной армии в 1942 года, направлен в Серпуховскую военную авиашколу механиков и пилотов.

В мае 1944 года попал на 3-й Украинский фронт в 50-й запасной учебный полк, затем в 18-й учебно-тренировочный полк. Служил в 188-м Гвардейском штурмовом Будапештском  орденов Кутузова III степени и Александра Невского авиационном полку механиком и воздушным стрелком. Принимал участие в боевых действиях на территории Венгрии. Был контужен в одном из боевых вылетов.

Как участник Великой Отечественной войны имеет многочисленные боевые награды, в числе которых орден Отечественной войны II степени и орден «За мужество». Инвалид Великой Отечественной войны.



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2