Крымский Таиланд: генеральские пляжи

Лето уже на носу, как и открытие купального сезона. «Примечания» делятся с читателями явками-паролями самых красивых и уединенных крымских пляжей.
29.05.2015 в 23:08 Автор: Антон Седнин

Вот уж где точно места хватит всем, так это на «генеральских пляжах» (их еще называют «побережьем тысячи бухт») Керченского полуострова. Они расположились в уютных бухточках между поселками Золотое и Курортное, на берегу Азовского моря.

«Генеральские пляжи» — это часть Караларского заповедника, который представляет собой ценные образцы типчаково-ковыльных степей, не имеющих аналогов в Европе.

Почему же «генеральские»? В середине прошлого века здесь был военный полигон и аэродром, использовавшийся для воздушного обеспечения и испытания ядерного оружия. Прилегающая к нему территория была закрыта для посещения, и в этих живописных местах могли отдыхать только высшие военные чины. Из-за этого и стали называть пляжи генеральскими.

Несмотря на кажущееся однообразие ландшафта (пляжи находятся в скупой на растительность понтийской степи), бухты радуют красивыми неглубокими гротами и скальными уступами, нависающими над кромкой морского зеркала.

Поклонники этих мест называют «генеральские пляжи» русским Таиландом: за тишину, уединенность, просторы и теплое, ласковое Азовское море. Здесь нет шумной толпы, назойливых продавцов сладостей и морских деликатесов, громкой музыки ресторанов. Никакого надоедливого «жужжания» цивилизации.

Однако у медали в виде такой близости к природе есть обратная сторона: чтобы отдых был комфортным, придется серьезно запастись дровами, водой, провиантом, палатками. В некоторых бухтах есть источники пресной воды, однако ближе к июлю они уже полностью пересыхают.

Купальный сезон на «генеральских пляжах» можно открывать уже в мае-июне, так как море здесь мелкое и очень быстро прогревается.

Осторожно!

При шапочном знакомстве с ландшафтным парком может показаться, что степи эти, как и пляжи, безжизненны. Но это не так. Здесь водится большое количество насекомых, пауков, змей, ящериц и степных млекопитающих.

Опасность представляют собой змеи: четырехполосый полоз (для человека не опасен, но напугать может), степная гадюка (ядовитая змея). А также пауки: каракурт, тарантул, сольпуга. Опасна для человека и обитающая в этих местах сколопендра. Большинство гадов предпочитают скалы или прячутся под камнями – держитесь от них подальше.

Никаких природных источников тени на берегу практически нет. Имейте это в виду, отправляясь в путешествие, — берите «тень» с собой.  

Как добраться

К «генеральским пляжам» от поселков ведет грунтовая дорога. Однако, собираясь в путь, нужно знать, что в некоторых местах эта дорога сильно разбита, имеет крутые спуски. А значит, ехать сюда на автомобиле с низким клиренсом рискованно.

Координаты «генеральских пляжей»: GPS - N 45 28.283 E 36 12.767



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2