Что такое крымский чай?

В Крыму цветут лекарственные травы — что и где собирать.
28.06.2015 в 14:53 Автор:

На торговых лотках и сувенирных базарах туристам часто предлагают купить крымский чай. Но вот досада — чай в Крыму не растет. Обман? Нет, в пакеты упакованы невероятно душистые, нежные и ароматные сборы горных трав и цветущих растений. Очень популярны травяные чаи и в крымских кафе. Именно сейчас на крымской яйле зацвела терпкая железница, пряный чабрец и горьковатая душица. Из чего же может состоять настоящий крымский травяной чай?

Чабрец

В Крыму низкорослый, неприметный, обычно с нежно-розовыми или слегка фиолетовыми цветами. Распознать чабрец можно по едва уловимому аромату, разносящемуся по склонам гор. Любит сухую почву и яркий солнечный свет яйлы. Собирают чабрец во время цветения. Высушенные стебли с цветами можно заваривать в составе сборов или с чаем. Хорошо хранится всю зиму.

Ромашка лекарственная

Маленькие цветочки, едва ли достигают сантиметра в диаметре. Лепестки отогнуты к низу. Имеет сильный специфический запах, при заваривании дает нежный настой, хорошо гармонирующий с медом и липовым цветом. Ромашка любит солнечные места, растет по обочинам дорог, на пустырях, в степи или на лугу в местах с разреженным травостоем. В Севастополе ромашка лекарственная растет, в частности, в Херсонесе. Цветет в конце мая — начале июня. Тогда же цветы нужно собирать.

Липовый цвет

Липа в Севастополе растение довольно распространенное — на проспекте Нахимова высажена целая аллея. Где-то в середине июня на деревьях появляются цветы с характерными крылатками. Аромат привлекает пчел, да и люди вряд ли останутся равнодушными. Именно в это время липовый цвет и собирают. Только делать это нужно не в городской зоне, чем бабушки-травницы, торгующие сборами на рынках города, пренебрегают. Лучше сбор липового цвета проводить подальше от городских дорог. Липа для крымских лесов — дерево редкое. Но на Южном берегу в районе Фороса собрать немного липового цвета все же можно.

Мята перечная

Мята — растение известное. Ее освежающий и прохладный вкус вряд ли можно с чем-то перепутать. Она хорошо культивируется и массово продается в севастопольских супермаркетах. Растет на дачах и огородах севастопольцев. Если хотите отведать чаю из дикой мяты, прогуляйтесь вдоль Черной речки — там всегда можно собрать немного.

Татарчай

Татарчай, или железница, — эндемическое растение Крыма. Еще его называют лимонником. Хотите отведать настоящего крымского чая — отправляйтесь поутру повыше в горы. Татарчай не живет на равнинах, ему по душе свобода и простор крымской яйлы. Растет на каменистых склонах. Стебель и листья покрыты серым пушком, цветы — бледно-желтого цвета. Татарчай прекрасно гармонирует с чайным листом, используется в сборах — придает настоям терпкость и легкий лимонный аромат.

Душица

Это высокое травянистое растение — 35-70 см в высоту. Сверху нежно-розовый с фиолетовым оттенком венчик мелких цветов. Душица любит солнечные места, растет на сухих лугах, полянах крымских лесов. Придает сбору горьковато-сладкий, терпкий аромат.

Земляника

Земляника, пожалуй, известна всем. Растет по склонам Крымских гор, на полянах — достаточно влажных и затененных, но все же не лишенных солнечного света. Земляника с удовольствием соседствует с высокими травами. Цветет в мае — начале июня. В конце июня плодоносит. Можно собирать земляничный лист во время цветения, а можно — в период созревания ягод. Придает сбору яркий ягодный вкус и нежный аромат.

Зверобой

Высокое, до 50 см, растение с ярко-желтыми цветами, собранными в полузонтики. Растет на сухих почвах на горных крымских лугах. Само название говорит о том, что с растением нужно быть осторожным. Научно доказано, что это растение является сильным антидепрессантом, однако употреблять зверобой в сочетании с лекарственными средствами нужно крайне осторожно. В любом случае, если вы выбрались в поход с ночевкой в горы, отведайте приготовленного на костре чаю с зверобоем — жизнь покажется вам намного приятнее и интереснее.

Собирая крымские травы, помните, что они не зря издревле используются в народной медицине. И если здоровому человеку пару кружек травяного чая вряд ли будут в тягость, то для детей, страдающих хроническими заболеваниями,  пожилых людей и беременных женщин бесконтрольное употребление сборов чревато непредсказуемыми последствиями. Собирать травы на заповедных и особо охраняемых территориях Крыма запрещено. Нет времени выбраться в горы? Приобретайте сертифицированные травяные сборы у крымских производителей или в аптеках. Не доверяйте бабушкам на рынке или хотя бы интересуйтесь, где были собраны травы — предприимчивые бабульки неоднократно были замечены за сбором трав по обочинам дорог или в черте города. Приятных вам чаепитий!



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2