Предъявите ваши гены!

Геномная регистрация станет такой же обязательной для многих людей, как и дактилоскопия.
21.07.2015 в 12:25 Автор:

Количество людей, которых обяжут зарегистрировать свою ДНК, станет больше. В МВД России по поручению правительства подготовили законопроект, вносящий изменения в Закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации». Информация о его разработке размещена на сайте regulation.gov.ru.

Поправки призваны устранить пробелы правового регулирования этого весьма щекотливого вопроса, касающегося биологических особенностей человека, то есть — персональных данных. Правоохранители, расследующие особо опасные преступления, нередко заходили в тупик, наталкиваясь на категорический отказ подозреваемых в сдаче материала на анализ ДНК. Люди вполне справедливо опасались недостаточного обеспечения защиты своих прав и свобод при обработке этих данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Сейчас обязательной государственной геномной регистрации подлежат люди, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Вообще же эксперты могут практически стопроцентно идентифицировать любого человека в течение 12 часов.

Кроме того, регистрируются неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий. Это — особый, трудоемкий и весьма щепетильный процесс. Сыщик не знает, кто преступник и чьи биологические следы остались на месте происшествия. Изучению и анализу подлежит буквально все — волосы, окурки, одежда, различные предметы, которых, возможно, касались люди и где могут остаться микроскопические частицы слюны, кожи, пота, жировых выделений. Причем не факт, что эти следы оставил именно преступник. Может, идентифицируют случайного прохожего, который побывал здесь за несколько часов, а то и дней до события. Поэтому досье так и маркируется — «неизвестное лицо».

В такой же информационный банк заносятся ДНК и всех неопознанных трупов. Кстати, таких вот неопознанных объектов на долю полицейских экспертов выпадает в год свыше 60 тысяч.

В пресс-центре МВД России корреспонденту «Российской газеты» сообщили, что перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации, будет расширен за счет всех осужденных и отбывающих наказание за совершение преступлений, а также ранее отбывших наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Возьмут ДНК и у подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному аресту. По сути, геномная регистрация станет такой же обязательной для многих людей, как и дактилоскопия. А чтобы люди не опасались разглашения персональных данных, проект предлагает особым пунктом взять эту информацию под государственную защиту.

Вопрос — кто обязан делать всю эту работу? Проект предлагает исключить из субъектов добровольной государственной геномной регистрации учреждения судебно-медицинской экспертизы, входящие в государственную систему здравоохранения. Зэками, подозреваемыми и людьми, решившими «геномно зарегистрироваться» добровольно, должны заниматься органы внутренних дел, так, кстати, сказано в Законе «О полиции». Бюджет для геномных исследований у МВД — в среднем полтора миллиарда рублей в год.

В настоящее время в 48 территориальных подразделениях МВД России работают лаборатории по исследованию ДНК. Скорость проведения ДНК-анализа — величина весьма условная. Если происходит, так сказать, автоматический процесс, — скажем, регистрируют зэков, то в сутки могут определить до 180 объектов, то есть человек. Если следственная экспертиза — до 30. Но есть экспертизы, которые длятся месяцами. Это сложный и трудоемкий, не всегда эстетичный процесс. Надо выделить ДНК, например, из костных останков, порой с помощью молотка и зубила. В специальных препаратах подготовить его для помещения в генетический анализатор, а до этого совершить еще много малопонятных для непосвященных манипуляций. На мониторе прибора появляется график, похожий на кардиограмму, по которой специалист и делает выводы. Во многом благодаря современным технологиям исследования ДНК, которые выполнили эксперты МВ, удалось поймать серийного убийцу в Ангарске. Он совершил почти три десятка зверских убийств молодых женщин. Искали его 18 лет и вычислили только в начале этого года, о чем подробно рассказала «РГ».

Согласно законопроекту, вправе заниматься такими исследованиями и подразделения Следственного комитета. На СКР возложат и регистрацию неопознанных трупов и обвиняемых в совершении преступлений, по которым геномная информация получается в следственных подразделениях.

А вот несчастные люди, отнюдь не преступники, у кого пропали близкие родственники, за добровольную геномную регистрацию должны заплатить 9360 рублей. Законодатели посчитали, что для казны это слишком дорого — бесплатно создавать всенародный банк ДНК. Но по карману ли нищей старушке-пенсионерке, у которой пропал, например, единственный сын, платить за сдачу таких анализов сумму, порой превышающую всю ее пенсию? Кстати, в разговоре с корреспондентом «Российской газеты» многие аналитики МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры утверждали, что необходимо все-таки расширить круг ситуаций, когда геномные исследования должны проводиться бесплатно для пострадавших. Возможно, даже появится совместный документ на этот счет — например, законопроект. И сыщики, и оперативники, и следователи единодушны: пусть будет числиться больше уголовных дел, но появится и больше возможностей найти исчезнувшего человека.

Заявитель, желающий "геномно зарегистрироваться", подает в судебно-экспертное учреждение заявление, документы, удостоверяющие личность и место жительства или пребывания, справку об оплате этой услуги. При этом используются бланки информационных карт, образцы которых утверждены МВД.



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2