Последствия санкций заметили не все

Больше половины россиян считают, что санкции Запада против России нанесли лишь «незначительный» вред экономике страны или не повлияли на нее вовсе, выяснил «Левада-центр».
29.07.2015 в 13:43 Автор:

Относительное большинство россиян уверено также, что контрсанкции вредят только Западу или обеим сторонам противостояния. Эксперты уверены, что многие респонденты не видят связи между внешней политикой РФ и проблемами в экономике страны.

По данным «Левада-центра», 40 процентов респондентов «не слишком» волнует «международная изоляция России в связи с ее позицией по Украине», еще 18 процентов  это не волнует «совершенно». Иного мнения придерживается меньшинство, но сопоставимое: «очень беспокоит» изоляция России — 8 процентов, 30 процентов  — «довольно обеспокоены» из-за этого.

56 процентов россиян из-за политических и экономических санкций Запада в отношении РФ не переживают. 41 процент это беспокоит. «Большая часть людей не следит за курсом доллара и не включена в экономическую повестку, граждане видят, что цены на продукты растут, но не всегда связывают это с санкциями или с внешней политикой России»,— пояснил директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Почти половина (48 процентов) отмечают, что санкции США и ЕС привели к незначительному ухудшению экономической ситуации в России. По мнению 29 процентов опрошенных, санкции «значительно» навредили экономической ситуации в стране. Еще 18 процентов убеждены, что санкции вообще на российскую экономику не влияют. Доцент департамента политической науки Высшей школы экономики Алексей Титков считает, что, отвечая на вопрос о влиянии санкций на экономику России, люди оценивают политику руководства страны. «Большинство доверяют ему и верят официальным российским СМИ, которые называют позицию России в отношениях с Западом и в украинском конфликте полностью правильной, — говорит господин Титков.— Отсюда и относительная нечувствительность большинства населения к санкциям».

Россияне верят в эффективность контрсанкций РФ против США и ЕС. 39 процентов граждан считают, что контрсанкции наносят ущерб в равной степени и РФ, и Западу. 35 процентов думают, что наибольшие убытки от ограничений на поставку продуктов в Россию терпят страны Запада. Только 15 процентов полагают, что российские контрсанкции наносят ущерб в большей мере самой России. По словам Льва Гудкова, «информационное поле контролируется властями», людей уверяют, что вред от санкций получают обе стороны или в большей степени те, кто эти санкции вводит против России.

Сергей Горяшко



Показаны все новости
Новости
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
Новости СМИ2