Халюта больше не директор Херсонеса

Министр культуры РФ сообщил, что благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта покинул пост директора заповедника «Херсонес Таврический».
6.08.2015 в 17:00 Автор: Главный Редактор

«Мы с отцом Сергием подробно поговорили. Никто музей делать монастырем не собирался. Речь шла о том, чтобы он имел дополнительное духовно-православное значение», — заявил журналистам, собравшимся в Херсонесе, министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Но с учетом сложной ситуации отец Сергий, далекий от честолюбия и избыточных притязаний, принял решение сделать шаг в сторону, чтобы была возможность предложить сейчас нейтральную третью фигуру для обеспечения эффективного переходного периода музея в федеральное ведение.

Мы сформировали совет по развитию музея. Он будет наделен существенными полномочиями. В состав войдет отец Сергий, сотрудники музея., представители общественности Севастополя. Это будет наблюдательный орган при исполняющем обязанности директора музея.

Процесс перехода Херсонеса в федеральное ведение запущен. Договор о передаче до 1 сентября подписан. Была очень серьезная проблема с кадастрированием земли: объект был, а документов не было. До 1 сентября мы получим все необходимые документы», — сказал Мединский.

После этого Мединский поблагодарил Халюту, а отец Сергий, в свою очередь, дипломатично поблагодарил сотрудников музея «за кратковременное сотрудничество. По словам министра культуры, выбор кандидатуры и.о. директора музея до его передачи федералам остается в сфере ведения губернатора Севастополя Сергея Меняйло, и сегодня Мединский будет говорить об этом с губернатором.

В Херсонесе после заявления министра царило оживление. Взбудораженные ученые говорили, что «первый бой выигран», но успокаиваться, по их словам, рано: не исключено, что на место директора губернатор Меняйло, пользуясь невовлеченностью федерального министра в местные расклады, назначит какую-нибудь одиозную фигуру. Сам коллектив ученых считает, что оптимальным решением было бы возвращение на пост директора уволенного приказом Меняйло археолога Андрея Кулагина.

Не исключено, что имя нового и.о. директора заповедника будет объявлено в Правительстве Севастополя уже сегодня. Насколько в действительности компромиссной будет эта фигура, посмотрим.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
Новости СМИ2