В Петрозаводске задержан бывший глава Карелии, директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов, сообщил ТАСС член общественного совета музея, депутат заксобрания Андрей Рогалевич. Отмечается, что он был задержан в своей квартире. В правоохранительных органах Карелии агентству подтвердили информацию о задержании Андрея Нелидова. «Оперативные действия проходят в рамках антикоррупционной деятельности», — сказал собеседник агентства.
В последние месяцы правоохранительные органы проводят в России антикоррупционную кампанию, результатом которой стало уже два громких уголовных дела в отношении глав регионов. В марте этого года по обвинению в крупной взятке был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, сейчас он находится в СИЗО. В мае обвинения во взятке на сумму 15 млн руб. были предъявлены также двум бывшим подчиненным Хорошавина — членам правительства Сахалинской области Николаю Борисову и Сергею Карепкину.
На прошлой неделе Следственный комитет России (СКР) завел уголовное дело в отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и еще 18 человек, которых следователи обвиняют в мошенничестве и создании преступного сообщества, действующего в целях завладения госимуществом. Предварительно ущерб от действий ОПГ оценивается в 1 млрд руб., но, по словам официального представителя СКР Владимира Маркина, может вырасти. Случай с Гайзером стал первым в России, когда глава региона был объявлен главой преступного сообщества.
Источник Интерфакса в правоохранительных органах заявлял, что дело Гайзера — не последняя «резонансная антикоррупционная операция на территории России», и пообещал ряд новых антикоррупционных операций.
Впрочем, громкие аресты идут не только среди губернаторов. 23 сентября Октябрьский районный суд Владимира отстранил от занимаемой должности и посадил под домашний арест начальника областного управления МВД Сергея Губарева. Его делом занимаются Следком и ФСБ, Губареву вменяется получение взятки.
Аресты могут продолжиться, анонсировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков — по его словам, их цель показать, что речь идет не о показной кампании, а о реальной борьбе с коррупцией.
Slon.ru называет как минимум пять причин для арестов — и на уровне губернаторов, и на уровне среднего звена госуправления, и даже в госкомпаниях и партии власти.
Причина первая — рост ставок. Россия вступает если в период не нестабильности, то уж точно неопределенности. Пару лет назад всем казалось, что ресурсов достаточно и сидеть на своих местах можно вечно — теперь непонятно, что будет завтра. Поэтому пост стал гораздо более ценным ресурсом, чем раньше. А чем дороже вещь, тем больше за нее дают и тем острее за нее борьба.
В этой связи стоит ждать крайне серьезных событий и бюрократической верхушке Крыма. Причем событий очень скорых: в пятницу в Симферополе состоится расширенное экстренное заседание правительств Республики Крым и Севастополя с участием вице-премьера Дмитрия Козака. Ожидается, что за этим последует серия громких отставок. Подробности — в ближайших выпусках «Примечаний».
Посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван посетил Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», где строится серия многоцелевых сторожевых кораблей дальней океанской зоны проекта 1135.6 для Черноморского флота. Там дипломат заявил, что «с большой долей вероятности» три из шести фрегатов нашим морякам не достанутся, потому что будут куплены Индией, сообщает издание.
«С какой стати нам продавать за границу долгожданные фрегаты, давно обещанные Черноморскому флоту? — задается вопросом автор публикации капитан 1 ранга запаса Сергей Ищенко. — За четверть века, пока Крым был «под независимой Украиной», Киев не позволял никакого обновления корабельного состава в его тогда бухтах, - напоминает он. — В итоге самому «юному» из боевых кораблей ЧФ на сегодня — гвардейскому ракетному крейсеру «Москва» — 33 года от роду. Самый старый — единственный, оставшийся на плаву сторожевой (бывший БПК) корабль проекта 61 «Сметливый», ему уже стукнуло 46 лет. Но даже его пришлось в нынешнем сентябре из Севастополя срочно отправлять к берегам пылающей Сирии, потому что больше некого», — пишет автор.
По его данным, «в Севастополе у нас почти не осталось боевых кораблей, оснащенных ударным оружием и предназначенных для боевых действий в океане... Реально изменить соотношение сил не только в Черном, но и Средиземном морях, и должны фрегаты, которые для Севастополя спешно строит Калининград. Поэтому черноморцы как спасения ждут продукцию калининградских кораблестроителей».
Три новых многоцелевых фрегата из Калининграда ЧФ получит. Головной корабль проекта 1135.6 — «Адмирал Григорович» — завершил заводские испытания в Балтийском море и вот-вот двинется к месту постоянного базирования в Севастополь. Второй — «Адмирал Эссен» — уже проходит ходовые испытания на Балтике. В Черном море его ждут к концу нынешнего года. Третий — «Адмирал Макаров, заложенный в 2012 году, спущен на воду и достраивается на плаву с сентября 2015-го. Считается, что и он не задержится с переходом в Севастополь. По плану «Адмирал Макаров» к 12-му причалу в Севастопольской бухте, у которого обычно стоят корабли 30-й дивизии противолодочных кораблей ЧФ, встанет в 2016 году.
Но вот «Адмирал Бутаков», заложенный на верфях 12 июля 2013 года, его собрат «Адмирал Истомин», чья боевая биография в Калининграде началась четырьмя месяцами позже, как следует из слов посла Индии, отправятся вовсе не в Севастополь.
Имя шестого фрегата проекта 1135.6 — «Адмирал Корнилов». Пока его нет даже на стапеле. Закладка была намечена на нынешнюю осень. Потом появились сообщения, что возможно от строительства «Корнилова» Минобороны РФ откажется, его вообще исключат из кораблестроительной программы. Теперь, после сенсационного признания индийского посла в Калининграде, стало ясно — построим и «Адмирала Корнилова». Но тоже не для себя.
Все планы и кораблестроителей, и командования ВМФ, и Минобороны РФ по поводу фрегатов покорежила война на Украине. Двигатели для них еще с советских времен производил город Николаев. Точнее — расположенный там завод «Зоря-Машпроект». Монополист в этом деле на всем постсоветском пространстве.
После переворота в Киеве новое руководство страны военно-техническое сотрудничество с Россией заморозило. Тут же выяснилось, что из шести заранее и полностью оплаченных двигателей для фрегатов проекта 1135.6 калининградцы успели получить из Николаева только три.
Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в августе прошлого года обещал в течение полутора лет локализовать производство газотурбинных корабельных двигателей (ГТД) мощностью в 54 тысячи лошадиных сил в Рыбинске на НПО «Сатурн». Потом сроки растянулись вдвое — до 2018 года. Но, похоже, и 2018 год для рыбинских двигателестроителей — срок нереальный. Что с обездвиженными фрегатами делать — неизвестно. Вот и решено, видимо, эту так нужную нам троицу продавать.
Почему именно Индия заинтересовалась ими — понятно: проект 1135.6 и создавался российскими конструкторами по заказу военных этой страны. Корабли, построенные для них на «Янтаре», признаны исключительно удачными, почему бы не докупить еще. Проблемы с двигателями индусам не грозят: три ГТД давно полностью оплачены Россией и пылятся на задворках «Зоря-Машпроекта». Россиянам их украинцы не отдадут, а Индии — без проблем.