СУдный день для Крыма

СУ-24, сбитый вчера турками, может подстегнуть развитие туризма в Крыму. Турция закрывается, Египет уже закрыт — куда еще ехать россиянам?
25.11.2015 в 13:05 Автор:

Отношения России с Турцией всегда были сложными — сама география обрекает их на вечное соперничество. Российская империя стремилась к черноморским проливам. Османская — поддерживала крымских татар в походах на русских. Наши страны не раз воевали. По информации украинских спецслужб, Турция поддерживала радикальных исламистов среди крымских татар до воссоединения Крыма с РФ — которое она, разумеется, так и не признала. Поэтому бурное развитие торговли и туризма между нашими странами в последние пару десятилетий не должно никого обманывать: по историческим меркам это мгновение, да и не сдерживала никогда торговля войну, что бы там ни говорили.

Турки заявляют, что сбитый ими СУ-24 нарушил их границу. По информации российских военных, самолет был сбит над территорией Сирии и турецких границ не нарушал. Как бы там ни было, это — первый за всю историю случай, когда страна НАТО уничтожает наш самолет.  Рубикон перейден, и можно предположить, что этот бомбардировщик — не последний. Эксперты давно говорят об угрозе Третьей мировой войны, и это тот случай, когда спорить с ними трудно.

Чего в этой ситуации ждать Крыму?

Если и впрямь начнется Третья мировая, то писать тут, в общем-то, не о чем: Крым с его военными базами попадет под удар первым. В силу географического положения наш полуостров не миновала ни одна из больших войн, и, видимо, не минует — такова наша судьба. Но давайте надеяться, что этого не произойдет.

Однако серьезные проблемы могут возникнуть и без Третьей мировой. Сейчас Турция с Россией фактически не общаются: напомним, что после инцидента с СУ-24 турки обратились не в Москву, а в штаб-квартиру НАТО. Это плохой знак. Альянс и Пентагон поспешили сегодня откреститься от действий турок. Но даже если НАТО не вмешается, эскалация конфликта может привести к военным действиям на море. А это не может не зацепить корабли ЧФ.

Нельзя также исключать, что Турция закроет проливы Босфор и Дарданеллы — как минимум, для наших военных кораблей. Конвенция Монтрё, конечно, им это запрещает. Но на то они и войны, чтобы плевать на конвенции. В результате российское Причерноморье лишится выхода в Мировой океан. В худшем случае через проливы не смогут проходить и наши гражданские суда. А уж то что при таких раскладах отменят паром из Севастополя в Турцию — это к бабке не ходи.

Для ЧФ и нашей сирийской военной кампании это станет чем-то вроде закрытого крана: сейчас практически все тыловое обеспечение нашей группировки идет через турецкие проливы. Кроме того, корабли других флотов РФ не смогут пополнять и усиливать состав Черноморского флота (Волго-Донской канал позволяет сплавлять только сравнительно малотоннажные суда).

Нельзя также исключать, что агрессивное поведение Турции по отношению к России может вдохновить украинских радикалов на новые акции против Крыма: ведь это признак нашей уязвимости в Причерноморье.

Но даже если между Россией и Турцией никакой войны не будет (не будем все же забывать, что РФ вторая в мире ядерная держава, а Турция член НАТО), ухудшение отношений, а тем более, их разрыв, приведет к сворачиванию торговли. А Турция, между прочим, невзирая на западные санкции, поставляет в  Крым овощи, фрукты, стройматериалы. Не говоря уже об одежде в стразах, которую так любят севастопольцы. Ну и как нам теперь жить?

Но не будем о грустном. Зато у нас теперь точно есть все основания вернуть Крыму звание «всесоюзной здравницы».

Как известно, Египет и Турция — два кита, на которых стоял российский пляжный туризм. Причем если Египет с его форматом «из зимы в лето» не был прямым конкурентом Крыма, то Турция считается конкурентом чуть ли не главным. Авиасообщения с Египтом после октябрьского падения эйрбаса «Когалым авиа» уже нет. Теперь в Госдуме предлагают прекратить полеты в Турцию. Но даже если они сохранятся — падение туристического потока гарантировано: глава МИД Сергей Лавров уже призвал россиян воздержаться от отдыха в этой стране, а крупнейший туроператор «Натали-турс» объявил о прекращении продаж путевок в Турцию на неопределенный срок.

Так что не было бы счастья, да несчастье помогло. Этим летом к нам волей-неволей поехали военные, полицейские и прочие силовики, которым запретили отдых за границей. А теперь полетит и российский массовый турист: куда ему еще теперь ехать, если не в Сочи и Крым?

Для чиновников Крыма и Севастополя случившееся — тоже подарок. Ведь любая чрезвычайщина им на руку, поскольку отвлекает внимание федерального центра от их коррумпированности и некомпетентности.

Ну и вишенка на торте. Рост туристической привлекательности Крыма, конечно же, скажется на ценах. На продукты, стройматериалы, на недвижимость. В общем, кто сидел у моря, ничего не делая и приговаривая «Да куда вы денетесь!» — своего дождались. Наверное.



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2