Энергоблокада Крыма прекращена

В ночь на вторник на Украине запустили одну из поврежденных украинскими радикалами ЛЭП и в Крым начала поступать электроэнергия. Это произошло спустя пять дней после того, как Владимир Путин запустил энергомост, с помощью которого электричество на полуост
8.12.2015 в 16:16 Автор:

Электроснабжение потребителей Крымского федерального округа (КФО) восстановлено и осуществляется в полном объеме, следует из данных Минэнерго РФ по состоянию на сегодняшнее утро. По данным ведомства, в ночь на вторник включена в работу ВЛ 220 кВ «Каховская—Титан—Красноперекопск». Общая генерация в Крыму с учетом перетока из ЕЭС России и Украины составляет 769 МВт, перетоки из НЭК «Укрэнерго» составили 104 МВт. Всего для восстановления электроснабжения социально значимых и инфраструктурных объектов включено в работу 2677 резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 272,29 МВт. Работы по подключению потребителей продолжаются.

Однако глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не может подтвердить информацию о подключении. «Украина за это время наделала столько заявлений — я уже в них запутался: утром дают — вечером отключают», — сказал Аксенов, добавив, что подтверждающей информации из диспетчерского центра нет.

Впрочем, источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, подтверждает, что сегодня в два часа ночи со стороны Украины по восстановленной ЛЭП пошел переток. Сначала было подано 20 МВт, в середине дня поставки составляли 100 МВт. Максимально возможный переток по ЛЭП — 150 МВт. Кроме того, подтверждают подключение «с согласия участников акции энергетической и продовольственной блокады Крыма» и в украинской Чаплинской районной администрации. «Активисты акции, с которыми мы постоянно ведем диалог, остаются на месте, где произошел подрыв опор, и охраняют две другие поврежденные ЛЭП»,— заявил глава администрации Виталий Спижов. С момента обесточивания ЛЭП «Каховская—Титан—Красноперекопск» два района Херсонской области питались по резервной схеме, которая неоднократно аварийно выключалась, особенно в течение последней недели.

Информацию о подключении линии подтвердил и руководитель Херсонских магистральных электросетей компании «Укрэнерго» Игорь Босько. Кроме того, пресс-служба правительства Севастополя сегодня заявила, что «в работу запущен электротранспорт» после более чем двухнедельного вынужденного простоя. «Сегодня на линию вышло 29 троллейбусов. Всего в городе 98 троллейбусов, но для обеспечения троллейбусного движения в полной мере мощностей города пока недостаточно», — отмечается в сообщении.

Электроэнергия поставлялась в Крым по четырем ЛЭП из Херсонской области Украины, но 22 ноября все четыре ЛЭП были повреждены украинскими радикалами. 2 декабря президент России Владимир Путин запустил энергомост, первая нитка которого начала поставлять в Крым электричество с Кубани. После этого украинская сторона начала говорить о потенциальном восстановлении перетока.



Показаны все новости
Новости
13.10.2025 в 17:55
Мужчина упал с обрыва-убийцы на мысе Фиолент
С 2014 года в районе бухты Александры погибли 23 человека, более 80 получили травмы.
13.10.2025 в 17:20
Житель Москвы осужден в Крыму за хранение психотропов и винтовки
Мужчина отправится в исправительную колонию общего режима.
13.10.2025 в 16:55
Вклад бензина в инфляцию будет зависеть от скорости устранения перебоев с топливом, – Решетников
Вопрос урегулирования ситуации с горючим находится на контроле Минэнерго России.
13.10.2025 в 16:10
Восемь посёлков Большой Ялты останутся без газа
Специалисты будут проводить работы по врезке переустроенных участков газопровода, после чего потребуется время на подключение абонентов.
13.10.2025 в 15:10
Получив интим-услуги, крымчанин лишился банковских карт
За его счёт новая знакомая приобрела себе смартфон и прошлась по магазинам.
13.10.2025 в 12:57
В Крыму не осталось частных клиник, проводящих аборты
Подавляющее большинство коммерческих медорганизаций полуострова отказались от оказания услуг по искусственному прерыванию беременности ещё в прошлом году.
13.10.2025 в 12:05
Мотоциклист сорвался с 20-метрового обрыва на горе Чатыр-Даг
Чтобы добраться до пострадавшего спасателям понадобилось альпинистское снаряжение.
13.10.2025 в 11:31
Школьница попала под колёса «Газели» в Симферопольском районе Крыма
Девочку доставили в больницу после того, как грузовик сбил её на пешеходном переходе.
13.10.2025 в 09:19
Председателю СК доложат о результатах проверки застройки Поликуровского холма в Ялте
Застройщик планирует возвести в исторической части города гостиничный комплекс, но местные жители опасаются обрушения пород в оползневой зоне.
13.10.2025 в 08:01
Пожар возник на Феодосийской нефтебазе после атаки беспилотника
Всего за ночь над Крымом сбили 40 вражеских беспилотных аппаратов самолётного тепа.
12.10.2025 в 16:43
Эксперт рассказал о росте продаж китайских авто в Крыму перед введением утилизационного сбора
Если с 1 ноября вступят в силу новые правила, стоимость автомобилей свыше 160 лошадиных сил заметно возрастет.
12.10.2025 в 15:44
В Крыму построят новые молочные комплексы в рамках развития сельского хозяйства
Также власти намерены освоить 700 га под сады и высадить новые виноградники.
12.10.2025 в 11:22
Sony решила зарегистрировать в России свои бренды
Компания подала заявки на регистрацию товарных знаков Walkman, Bravia и Xperia.
12.10.2025 в 10:37
На поверхности пещеры Таврида создадут большой геологический музей «Камни Крыма»
Ежегодно в Крыму создают и развивают новые туристические маршруты.
12.10.2025 в 10:11
Мошенники научились использовать ИИ для обмана семей участников СВО
Под особым контролем сегодня группы, занимающиеся сбором средств для поддержки участников СВО и их семей.
11.10.2025 в 14:05
Житель Сакского района Крыма стащил украшения собственной матери
Нигде не работающий и сильно пьющий мужчина уже был судим за аналогичное преступление.
11.10.2025 в 13:02
Туристка заблудилась в горах Белогорского района Крыма
Женщина попала в туман и потеряла ориентиры на плато Караби-яйла.
11.10.2025 в 11:34
Сверхмощные молнии зафиксированы у побережья Чёрного моря
Разряды, замеченные в районе Сочи, в 10 и более раз превосходили по силе тока среднестатистические молнии.
11.10.2025 в 10:45
Пострадавшую туристку эвакуировали с плато Мангуп-Кале
Женщину спустили с гор на носилках и передали медикам.
11.10.2025 в 10:19
Обрушившаяся стена травмировала пациентку психоневрологического интерната на Кубани
Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ.
Новости СМИ2