Алуштинские дельфины находятся критическом состоянии: их 2 месяца держат в «тазиках»

Два дельфина в алуштинском дельфинарии "Акварель", переведенные на содержание в небольшой карантинный бассейн после разрушения основного бассейна более двух месяцев, находятся в истощенном состоянии и должны быть изъяты у владельцев. К такому заключению п
25.04.2019 в 21:45 Автор: Жанна Александровна

По данным экспертов, первую проверку состояния дельфинов проводили ветеринары и сотрудники Роспироднадзора РК, передает РИА Новости Крым.

"Было выдано положительное заключение о содержании животных – оно есть в нашем распоряжении, в документе указаны даже такие детали: "слизистые соответствуют естественному цвету". Но неравнодушные граждане стали обращаться в Природоохранную прокуратуру с заявлениями о том, что все это не соответствует действительности и прокуратура пригласила нас оценить состояние животных", — рассказывает Ирина Логоминова.

По ее словам, научные сотрудники Карадагской станции и Института океанологии им.П.П. Ширшова и ветеринарный врач, специализирующийся на биологии морских млекопитающих, пришли к диаметрально противоположным выводам.

"В Алуштинском дельфинарии в этом карантинном бассейне находятся два дельфина и они в критическом состоянии. Учитывая очень маленький размер бассейна, ограничивающий подвижность животных, стоило бы ожидать, что они наберут массу, но млекопитающие истощены — буквально кожа и кости. Наш ветеринар зафиксировал непоправимые последствия для здоровья — угнетение дыхательной и опорно-двигательной систем, нарушение работы желудочно-кишечного тракта – у этих краснокнижных животных, которые в Крыму на грани исчезновения", — говорит специалист.

Разгерметизация чаши демонстрационного бассейна в дельфинарии "Акварель" в Алуште произошла 9 февраля 2019 года. В результате ЧП вода из бассейна объемом не менее 1,5 тыс тонн воды вылилась на улицу, ударной волной в здании были разрушены бетонные перегородки, а также наружное и внутреннее остекление здания. Дельфины и морские котики были перенесены в карантинный бассейн, где будут находиться до окончания ремонтно-восстановительных работ в демонстрационном зале дельфинария. В таком бассейне дельфин или морской котик не может нормально двигаться и ощущает себя как консервированная рыба. 

Ранее "Примечания" писали, что зоозащитники забили тревогу и разместили петицию с просьбой компетентные службы провести проверку условий содержания животных. Всего за несколько дней петиция собрала 125 тысяч подписей.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2