ДИЗО проиграл в суде застройщику несколько гектаров у моря в Стрелецкой бухте

Многоэтажные апартаменты «яхт-клуба» не уступят место парковой зоне, которую хотят видеть у западной стороны Стрелецкой бухты жители этого района Севастополя: Арбитражный суд города принял решение в пользу застройщика — ООО «Трилока Лтд», а департамент им
23.07.2019 в 22:15 Автор: Жанна Александровна

Протест против строительства так называемого яхт-клуба, в котором севастопольцы видят не что иное, как десяток многоэтажек с апартаментами на продажу, возник ещё в 2016 году. Право аренды земли у кромки моря на улице Фадеева в украинские 2005–2006 годы удалось оформить трём севастопольским компаниям: ООО «Трилока Лтд» и ООО «Глобус плюс» — под базу яхтинга, ООО «Морепродукт» — под строительство рыбоконсервного завода, развитие музейных и инновационных технологий, пишет ForPost.

Пока жители района отказывались согласиться с тем, что вместо общедоступной зелёной зоны — так было задумано в концепции развития Севастополя — у моря возникнут многоэтажки, боролись против новых котлованов, в которые сползали их дома, буквально грудью останавливали стройку и составляли свой проект благоустройстватерритории, «Глобус плюс» и «Морепродукт» в судебном порядке пытались передвинуть удобным для себя образом «красные линии», ограничивающие застройку прибрежной территории, а «Трилока Лтд» судилась с севастопольским ДИЗО — оно попыталось расторгнуть договор аренды участка в 5.600 кв. м у дома 18а на ул. Адмирала Фадеева.

Правда, основания для этого — не освоенная в нужный срок территория — ДИЗО выбрал неубедительные, да и аргументировать их не сумел. В итоге суд пришёл к мнению, что бездействие фирмы «Трилока Лтд» было не просто вынужденным, но даже спровоцированным злоупотребившим своим правом ДИЗО.

«При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований», — говорится в решении.

На обжалование этого решения у ДИЗО во главе с теперь уже врио главы департамента Рустэмом Зайнуллиным есть месяц. Если апелляции не будет — Стрелецкая бухта будет сдана застройщикам, а список инициированных, но затем проигранных правительством Севастополя и его ведомствами исков пополнится ещё одной «звёздочкой».



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2