Экс-глава капстроя Севастополя пойдет под суд за непригодное жилье для ветеранов

Бывший директор департамента капитального строительства правительства Севастополя предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны непригодных для проживания квартир. Об этом со
11.01.2019 в 13:51 Автор: Татьяна Никитина

«Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора департамента капитального строительства города. Он обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан (часть 1 статьи 286 УК РФ)», – информирует пресс-служба.

Следствие установило, что весной 2017 года по результатам электронных аукционов между ЖСК «Доступное жилье» и департаментом капитального строительства были заключены госконтракты на покупку девяти квартир для фронтовиков. 

Директор департамента сообщил представителю жилищно-строительного кооператива о необходимости передачи любых девяти однокомнатных квартир, в которых по состоянию на 9 мая 2017 года будет завершена внутренняя отделка. Представитель застройщика сообщила, что имеется девять однокомнатных квартир в многоэтажном доме по проспекту Античному, которые образовались в результате перепланировки из пяти двухкомнатных квартир в десять однокомнатных и в которых завершена внутренняя отделка.

Чиновник, достоверно зная, что площадь этих квартир не соответствует условиям госконтрактов, самостоятельно, выходя за рамки полномочий, заключил с ЖСК «Доступное жилье» дополнительные соглашения к указанным контрактам, по которым стороны незаконно уменьшили площади закупаемых квартир и, соответственно, стоимость госконтракта.

«Директор департамента в счет оплаты купленных девяти квартир, непригодных для проживания, необоснованно перевел бюджетные денежные средства на общую сумму чуть выше 19 миллионов рублей на счет жилищно-строительного кооператива. Затем без проведения экспертиз на соответствие квартир требованиям законодательства, строительно-техническим и санитарным нормам предоставил их в собственность ветеранам», – отметили в следственном управлении.

По заключению экспертов, предоставленное жилье не может использоваться по своему целевому назначению, поскольку не соответствует требованиям, предъявляемым к однокомнатным квартирам.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в 2017 году в Севастополе выдача квартир ветеранам Великой Отечественной войны обернулась скандалом: в канун Дня Победы вместо целой квартиры пенсионерам предоставили по половине однокомнатной квартиры, разделенной перегородкой, из подъезда установлены две входные двери, частично отсутствуют коммуникации.

Чтобы решить вопрос с отсутствующим газом в полуквартире, один из заместителей губернатора Севастополя предложил одному из ветеранов перенести кухну к окну, сказав, что тогда, возможно, газ появится.

В департаменте капстроя тогда заявили, что информация не соответствует действительности.

Родные ветеранов обратились в правительство, в городскую прокуратуру и лично к президенту. Позже скандальными квартирами заинтересовалось Следственное управление.

После громкого общественного резонанса севастопольским ветеранам Великой отечественной войны, получившим непригодное жилье, все-таки выделили полноценное жилье.



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
Новости СМИ2