Экс-глава капстроя Севастополя пойдет под суд за непригодное жилье для ветеранов

Бывший директор департамента капитального строительства правительства Севастополя предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны непригодных для проживания квартир. Об этом со
11.01.2019 в 13:51 Автор: Татьяна Никитина

«Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора департамента капитального строительства города. Он обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан (часть 1 статьи 286 УК РФ)», – информирует пресс-служба.

Следствие установило, что весной 2017 года по результатам электронных аукционов между ЖСК «Доступное жилье» и департаментом капитального строительства были заключены госконтракты на покупку девяти квартир для фронтовиков. 

Директор департамента сообщил представителю жилищно-строительного кооператива о необходимости передачи любых девяти однокомнатных квартир, в которых по состоянию на 9 мая 2017 года будет завершена внутренняя отделка. Представитель застройщика сообщила, что имеется девять однокомнатных квартир в многоэтажном доме по проспекту Античному, которые образовались в результате перепланировки из пяти двухкомнатных квартир в десять однокомнатных и в которых завершена внутренняя отделка.

Чиновник, достоверно зная, что площадь этих квартир не соответствует условиям госконтрактов, самостоятельно, выходя за рамки полномочий, заключил с ЖСК «Доступное жилье» дополнительные соглашения к указанным контрактам, по которым стороны незаконно уменьшили площади закупаемых квартир и, соответственно, стоимость госконтракта.

«Директор департамента в счет оплаты купленных девяти квартир, непригодных для проживания, необоснованно перевел бюджетные денежные средства на общую сумму чуть выше 19 миллионов рублей на счет жилищно-строительного кооператива. Затем без проведения экспертиз на соответствие квартир требованиям законодательства, строительно-техническим и санитарным нормам предоставил их в собственность ветеранам», – отметили в следственном управлении.

По заключению экспертов, предоставленное жилье не может использоваться по своему целевому назначению, поскольку не соответствует требованиям, предъявляемым к однокомнатным квартирам.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в 2017 году в Севастополе выдача квартир ветеранам Великой Отечественной войны обернулась скандалом: в канун Дня Победы вместо целой квартиры пенсионерам предоставили по половине однокомнатной квартиры, разделенной перегородкой, из подъезда установлены две входные двери, частично отсутствуют коммуникации.

Чтобы решить вопрос с отсутствующим газом в полуквартире, один из заместителей губернатора Севастополя предложил одному из ветеранов перенести кухну к окну, сказав, что тогда, возможно, газ появится.

В департаменте капстроя тогда заявили, что информация не соответствует действительности.

Родные ветеранов обратились в правительство, в городскую прокуратуру и лично к президенту. Позже скандальными квартирами заинтересовалось Следственное управление.

После громкого общественного резонанса севастопольским ветеранам Великой отечественной войны, получившим непригодное жилье, все-таки выделили полноценное жилье.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2