Фейк от КПРФ: депутатов обвинили в одобрении скандального распоряжения Меняйло

Севастопольские коммунисты, чьи представители хотят попасть в новый состав заксобрания, не предоставив никаких доказательств, обвинили действующих депутатов в том, что те одобрили 195-РП о передаче городских земель под нужды Министерства обороны РФ.
11.07.2019 в 14:41 Автор: Татьяна Никитина

Газета «Севастопольская правда» (учредитель — севастопольское отделение КПРФ Василия Пархоменко, главред — «красный» кандидат в депутаты Сергей Щетинин) в очередном номере заявила, что скандально-секретное распоряжение правительства Севастополя №195-РП от 20 марта 2015 года с подписью губернатора Сергея Меняйло поддержало нынешнее заксобрание города, передает ForPost.

«На основании этого распоряжения 4500 га земли, без указания точных координат, были переданы в пользование Министерства обороны России. Причём данный документ в то время был одобрен Законодательным собранием Севастополя», — утверждает издание.

Назвать источник своих утверждений «Севастопольская правда», куда обратился ForPost, не смогла.

В заксобрании Севастополя сообщили, что действующими правовыми процедурами, установленными федеральным и субъектовым законодательством, не предусмотрено даже существование процедуры согласования актов правительства, тем более правовых актов распорядительного характера.

Появление такой публикации связано с предвыборной борьбой, считает глава комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, который от партии «Зелёные» идёт на выборы в парламент города.

«Это некий способ манипулирования людьми во имя достижения наилучших результатов на выборах, которые состоятся 8 сентября», — сказал он в беседе с ForPost.

Заявление газеты севастопольского отделения КПРФ является абсолютной ложью, поскольку заксобрание не одобряло распоряжение №195-РП, подчеркнул Горелов. Он отметил, что этот документ после его принятия правительством Севастополя не был опубликован на официальном правительственном сайте. Тем более, напомнил Горелов, правительство Севастополя как самостоятельный орган власти не обязан согласовывать с заксобранием города все свои действия.

Напомним, в 2015 году губернатор Меняйло издал секретное распоряжение №195-РП о передаче ряда объектов, находящихся в собственности города, в федеральную собственность, а точнее — министерству обороны РФ.  

Под действие распоряжения попала масса севастопольских земельных участков — вместе с живущими на них, порой десятки лет, людьми. С весны 2016 года владельцев этих участков стали получать из Росреестра отказы в регистрации прав собственности. «Примечания» выяснили, что начальник управления земельных и имущественных ресурсов Минобороны в Крыму и Севастополе Токарчук 15 марта написал главе Севреестра Марине Вишневской письмо с просьбой приостановить регистрацию прав на 867 участков, попавших в распоряжение 195-рп. В письме Минобороны утверждает, что все эти 867 участков находятся на «территориях военных городков», разбросанных по всему Севастополю. Между тем, многие из этих «городков» прекратили свое существование еще в конце 90-х годов, когда Украина и Россия делили Черноморский флот. И тогдашние власти города официально отдали их под садовые кооперативы и под индивидуальное жилое строительство.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2