Губернатор Севастополя снова наложил вето на депутатские поправки

На этот раз досталось закону № 59-ЗС «О бюджетном процессе», пишет ForPost. По мнению главы бюджетной комиссии Вячеслава Аксенова, причиной стало постоянное желание главы региона избежать контроля при расходовании средств.
19.04.2019 в 16:53 Автор: Татьяна Никитина

16 апреля список законов, принятых заксобранием и ветированных губернатором, пополнился, передает ForPost. На этот раз вето наложено на поправки к закону №59-ЗС «О бюджетном процессе». В качестве обоснования губернатор указывает, что такая редакция закона может привести к затягиванию сроков рассмотрения бюджета. Глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов считает этот аргумент несостоятельным.

«Прописанный в законе порядок рассмотрения законопроектов ко второму чтению соответствует Регламенту заксобрания, и по такому порядку действуют все комитеты и комиссии. Почему губернатор вдруг решил, что для комиссии по бюджету требуется какой-то особый порядок, совершенно непонятно, – сказал он на состоявшейся 17 апреля пресс-конференции. – Я считаю, что это замечание демонстрирует либо непонимание, либо нежелание вникать в действующее законодательство».  

Главная причина вето, по его мнению, состоит в желании правительства избежать контроля за расходованием бюджетных средств. Однако поддерживать его в этом стремлении к бесконтрольности ни в коем случае нельзя. Правительство Севастополя и сегодня пользуется большей, по сравнению с другими регионами, свободой в корректировке программ, однако на пользу городу это не идет. В прошлом году освоение ФЦП по городу Севастополю составило около 43%, хотя Контрольно-счетная палата называет данные еще более плачевные – около 38%.

«В других субъектах федерации государственные программы, являющиеся основой бюджета, в обязательном порядке проходят экспертизу Контрольно-счётной палаты и не принимаются без положительного её заключения. Депутаты неоднократно предлагали ввести такую экспертизу представителям правительства города – это поможет нам понять, что скрывается за этими государственными программами. Но у нас и закон о Контрольно-счетной палате ветируется, и другие нормативные акты, в которых прописаны эти же положения», – сказал Аксенов.

Аналогичные проблемы, напомнил он, возникали во время губернаторства Сергея Меняйло. Однако тогда компромисса все-таки удалось достичь.

«С приходом нового губернатора Дмитрия Овсянникова мы опять откатились на прежние позиции. К сожалению, те огромные возможности, которые дает нам федеральный центр, мы не используем в полной мере», – подчеркнул глава бюджетной комиссии.

Город, безусловно, меняется к лучшему, но эти перемены несопоставимы с теми, которых можно было ожидать при надлежащем использовании выделяемых городу огромных средств,  уверен он. Об этом же на заседании Законодательного собрания 16 апреля говорил и народный мэр Алексей Чалый. Широкую известность получили скандалы, связанные с бездарной тратой исполнительной властью бюджетных средств, а то и просто их исчезновением. Самым ярким примером, безусловно, можно считать утрату 2 млрд рублей, предназначавшихся на строительство очистных, но переведенных правительством в лопнувший вслед за этим коммерческий банк. Причем переведены деньги были, как наглядно показало заключение КСП, с целым букетом нарушений законодательства. Однако губернатор по-прежнему винит в срыве строительства очистных исключительно недобросовестных подрядчиков, а то и вовсе пытается переложить вину на кого угодно – например, на ни в чем не повинный Центробанк.

Отношение депутатов к работе городского правительства озвучивалось не раз, и на прошедшей в среду пресс-конференции глава бюджетной комиссии еще раз охарактеризовал ее как неудовлетворительную.

«Плохая организация, прикрываемая дезинформацией севастопольцев, – с этим надо бороться серьезнейшим образом»,  – заметил он, подчеркнув: «Искажение информации, неготовность отвечать за свои действия – это огромная проблема».  



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2