Такое заявление в четверг, 11 января, сделал командующий Военно-морскими силами Игорь Воронченко, передает «Корреспондент».
По его словам, на период 2014 года из 8 боевых кораблей был не на ходу только большой десантный корабль «Константин Ольшанский», потому что тогда была потребность в ремонте главных двигателей. Кроме этого, корвет «Луцк» был на ремонте, «но был практически отремонтирован».
«Корветы "Тернополь", "Приднепровье", "Хмельницкий" на ходу, два тральщика "Черкассы" и "Чернигов" на ходу... Подводная лодка на 70% была отремонтирована, была потребность в замене клапанов», — сказал он.
Воронченко уточнил, что в Крыму осталось техники на два батальона БМП и два батальона БТРов.
«Они практически были готовы, процентов на 15-20 подлежали ремонту», — отметил он.
Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин на встрече с главными редакторами российских СМИ заявил, что Россия готова передать Украине всю военную технику, оставшуюся в Крыму.
По его словам, речь идет о десятках кораблей и боевых самолетов. Президент пообещал помочь украинским морякам организовать транспортировку в Одессу. В то же время Владимир Путин заявил, что украинская боевая техника находится в плачевном состоянии.
Также есть и значительный боезапас, но он, по данным военных экспертов, транспортировке не подлежит.