Крымчанам продолжают отказывать в льготных лекарствах

Жительница Симферополя Екатерина Богачёва полгода забрасывает обращениями различные инстанции, чтобы получить для 11-летней дочери положенные препараты для поддерживающей химиотерапии. Она рассказала Крыминформу, что в апреле 2018 года её дочери диагности
11.07.2019 в 19:18 Автор: Жанна Александровна

«Обратившись в поликлинику за лекарственными препаратами и получив рецепты на льготные лекарства, узнала, что препаратов нет. В устной форме я получила рекомендацию покупать этот препарат самой, – рассказала агентству Богачёва. – Звонила на «горячую линию» министерства здравоохранения Республики Крым и получила такой же ответ: лекарства нет и неизвестно, когда будет».

Препарат, который выписали дочери Богачёвой – меркаптопурин, выдается по федеральной программе (код категории 084). «Я одинокая мать, на моем иждивении двое несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид, это ощутимый удар по нашему бюджету, – пояснила она. – Федеральная программа по льготному лекарственному обеспечению в Крыму не работает! Нет обратной связи ни от одной инстанции. На первый месяц химиотерапии препарат я приобрела за свои средства».

С тех пор началась переписка крымчанки с различными ведомствами: первое обращение в приемную президента Богачёва отправила 14 декабря 2018 года. «Мною был получен ответ от министерства здравоохранения Российской Федерации, где мне разъяснили, что этот препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случае необоснованного отказа в обеспечении препаратом, я имею право обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения», – рассказала она.

Также Екатерина Богачёва получила ответ от заместителя министра здравоохранения РК Николая Деркача, который сообщил: если на момент обращения гражданина лекарственный препарат в аптеке отсутствует, то аптечная организация принимает рецепт на «отсроченное обеспечение». Срок обеспечения составляет 10 рабочих дней. Однако необходимые препараты семья получила только в конце января 2019 года.

11 марта этого года крымчанка получила новый рецепт, который был зарегистрирован в базе «Крым-Фармация» как «отсроченный», но лекарства по нему Богачёва получила только в конце апреля, после обращения на «горячую линию» минздрава РК. Такая же ситуация повторилась в июне: 13 числа выписаны рецепты, которые поставлены на отсрочку. На момент публикации материала препараты семья Богачёвых еще не получила.

Ранее заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач заявлял, что крымчане – получатели льгот на лекарственное обеспечение по федеральной и региональной программе – полностью обеспечены необходимыми препаратами и материалами, а периодические сбои возникают на уровне конкретных аптек из-за «человеческого фактора». 



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2