Крымские фермеры готовы подать на Украину в Евросуд из-за водной блокады

Суд на Украине отклонил иск крымского рыбокомбината, который из-за водной блокады понес ущерб в размере 53 млн рублей. Как сообщил адвокат Александр Молохов, фермеры готовы дойти до Европейского суда по правам человека.
12.02.2018 в 18:15 Автор:

«...Суд отказался принимать иск к рассмотрению, и мы подали апелляционную жалобу, которую сегодня рассмотрят», – рассказал он.

Крымское предприятие подало иск к двум ответчикам – управлению Северо-Крымского канала на Украине и Государственному комитету по водным ресурсам, которые принимали решение о перекрытии канала в 2014 году. Как уточнил Молохов, украинский суд отказался принимать иск по той причине, что предприятие не уплатило в полном объеме государственную пошлину в размере 600 тысяч рублей.

«Мы просили, чтобы нам отсрочили, ссылаясь на тяжелое материальное положение предприятия. Оно действительно было разорено в результате этой водной блокады. На расчетном счете предприятия таких средств нет, все нужные документы мы приложили. Тем не менее суд написал в решении, что якобы мы не доказали, что у нас тяжелое материальное положение, хотя с нашей точки зрения все с точностью до наоборот», – констатировал он.

В планах предприятия – дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Там истцы намерены заявить, что на Украине отсутствует право на справедливое судебное разбирательство и на эффективный доступ к правосудию. По словам адвоката, в данном случае нарушены статьи 6 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, в ближайшее время юристы планируют подать иски Украине из-за энергоблокады, начатой в ноябре 2015 года. Ущерб от нее насчитывает уже сотни миллионов рублей, уточнил Молохов, напомнив, что по этому вопросу крымские предприятия могут обращаться в рабочую группу по международно-правовым вопросам при крымском постпредстве.

Украина прекратила подачу воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища весной 2014 года, почти сразу после воссоединения Крыма с Россией. Таким образом, полуостров остался без основного источника водоснабжения. Через некоторое время в Херсонской области была построена дамба.



Показаны все новости
Новости
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
Новости СМИ2