Армянский городской суд признал незаконным бездействие ООО «Титановые инвестиции» в части невнесения платы за негативное воздействие на окружающую природную среду за 2016 год и обязал внести указанную плату в размере более трех миллионов рублей на счет Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и городу Севастополю в течение 6 месяцев.
Плата на негативное воздействие согласно статьи 14 Федерального закона №7 «Об охране окружающей среды» является одним из методов регулирования в области охраны окружающей среды.
Напомним, ООО «Титановые Инвестиции» — «Крымский титан», принадлижит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, является градообразующим предприятием в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.