МИНЭК не готов обещать Овсянникову досрочный ввод севастопольского участка «Тавриды»

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров сообщил, что ускорить завершения срока строительства будет технически сложно, передает ТАСС.
1.03.2019 в 15:30 Автор: Татьяна Никитина

27 февраля губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что правительство города попросит федеральные власти ускорить строительство восьмой очереди соединяющей Крымский мост с остальными районами региона трассы "Тавриды", чтобы она была сдана вместе с другими участками в 2020 году. Сейчас ввод в эксплуатацию восьмого участка трассы планируется на 2021 год.

"Мы действительно смотрели этот вопрос, и было бы, конечно, логичнее закончить [строительство] в 2020 году, вопрос в организации этого процесса и работы заказчика [Службы автодорог республики] и подрядчика [компании "ВАД"]. С точки зрения финансирования мы готовы двигать суммы как влево, так и вправо, если вопрос - недостаток средств, то мы эту задачу решим... Но организация всего процесса - это работа подрядной организации и взаимодействие с заказчиком", - сказал Назаров. При этом он отметил, что ускорить завершения срока строительства будет технически сложно, поскольку необходимо возвести сложные путепроводы со своими нормативными сроками строительства, которые трудно существенно сократить.

Трасса "Таврида" - четырехполосная автодорога, которая должна стать основой развития новой транспортной системы Крыма. Изначально строительство было разделено на семь участков, шесть из которых пройдут по республике, еще один - по территории Севастополя. Генподрядчиком строительства этих участков была назначена компания "ВАД". В 2018 году в федеральную целевую программу развития Крыма был включен еще один участок "Тавриды" на территории Севастополя протяженностью 6,2 км, контракт на его проектирование также заключен с "ВАД".

Строительство дороги началось в 2017 году. Первую очередь трассы - двухполосный участок от Симферополя до Керчи протяженностью 190 км - открыли для транспорта 31 декабря 2018 года. Ввод в эксплуатацию большей части "Тавриды" запланирован на декабрь 2020 года. Как сообщал в декабре прошлого года Назаров, запуск восьмого участка планируется на год позже остальных из-за сложного ландшафта.

Дорога будет проложена в обход населенных пунктов, оборудована надземными пешеходными переходами, путепроводами и двухуровневыми транспортными развязками, что позволит значительно сократить время в пути. Проезд по "Тавриде" от Керчи до Симферополя, по расчетам Минтранса Крыма, займет около двух часов, а от Керчи до Севастополя - менее трех. Сейчас путь от Керчи до Симферополя в среднем можно преодолеть за 3,5 часа.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2