Новый налог на жилье выгонит москвичей за МКАД

К концу года ожидается переезд на окраины горожан, для которых платежи за недвижимость, рассчитанные по кадастровой стоимости, окажутся непосильными. Такая же тенденция наблюдается и в провинции.
22.07.2016 в 17:52 Автор: Татьяна Никитина

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ. Органы власти 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 1 января 2015 года кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. 

Введение его будет поэтапным — по 20% в год, а к 2020 году мы будем платить уже полный налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ, как было раньше. Но проблема в том, что и кадастровая стоимость может сильно отличаться от рыночной. Причем не в пользу собственника. Несмотря на то, что многие граждане что-то слышали о повышении размера налога, мало кто знает, сколько именно ему придется потратить на уплату налога в 2020 году. И, по оценкам экспертов, многие будут просто не в состоянии это сделать. 

«Известия» попросили консалтинговую компанию Berkshire Advisory Group рассчитать сумму налога для разных типов квартир. За основу были взяты типовые квартиры. Например, налог на однокомнатную столичную «хрущевку» площадью 30 кв. м (за вычетом 20 кв. м, которые не облагаются налогом) возле метро «Молодежная» вырастет к 2020 году с 567,61 рубля до 2838,05 руб. А налог на трехкомнатную «сталинку» площадью 71 кв. м (за вычетом 20 кв. м) возле метро «Фрунзенская» вырастет с 9256,36 рубля до 46281,78 рубля. 

По словам доктора экономических наук, профессора кафедры труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС, члена Экспертного совета правительства РФ Любови Храпылиной, нас ждут «массовые человеческие трагедии». 

«Налог по кадастровой стоимости станет страшной нагрузкой для людей, у которых нет возможности заплатить такую сумму, — говорит Храпылина. — Очень много пожилых людей имеют дорогостоящие квартиры. И им надо переезжать. Но даже если они не против, есть очень важная проблема. Люди со сниженной социальной защитой самостоятельно абсолютно неспособны организовать подобные дела. И рассчитывать на добросовестных риелторов тут не стоит». 

Чего стоит ожидать в ближайшее время? Эксперты называют три вещи: миграцию жителей из центра на окраины, выброс на рынок инвестиционных квартир и возросшую нагрузку на суды. 

У гражданина есть право оспорить завышенную государством кадастровую стоимость путем приведения ее к рыночной. Однако муниципалитеты тоже получили право оспаривать кадастровую стоимость, если они считают ее заниженной. Поэтому государство будет биться за то, чтобы пополнять бюджет, а люди — биться за то, чтобы не переплачивать. 



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
Новости СМИ2