Общественники Севастополя готовят пакет «антитеррористических» предложений

Одними техническими средствами обеспечить безопасность в школах нельзя, считают общественники Севастополя. Активисты готовят пакет предложений, как повысить уровень безопасности учащихся Севастополя. Предложения будут направлены спикеру заксобрания Севаст
29.10.2018 в 13:54 Автор: Татьяна Никитина

Техническими средствами невозможно гарантировать безопасность учебных учреждений от проявлений терроризма и трагедий, подобной керченской – к такому выводу приходят общественники Севастополя. Хотя важность пропускного режима и повышение технологической оснащенности школ - признают.

Председатель севастопольского регионального отделения «Союза женщин России» Светлана Мусаева «всецело поддерживает» меры по ограничению доступа посторонних на территорию школьных и дошкольных учреждений, сообщает ФедералПресс.

«Родители часто говорят о том, что тревожатся из-за того, насколько их дети защищены в школе», – пояснила Мусаева и уточнила, что севастопольские родители хотят видеть на территории школ профессиональную охрану и предлагают ввести систему электронных карт-пропусков, которые будут необходимы для прохода на территорию учреждения.

«Нужна региональная программа, в которой были бы выработаны единые критерии безопасности. В частности, <нужно> установить турникеты, через которые вход сделать по электронным картам. И школы охранять должны специально обученные мужчины, а не бабушки-вахтеры», – считает она.

В свою очередь, сооснователь Городского родительского комитета Севастополя Алена Майко подчеркивает, что одними техническими средствами обеспечить безопасность в школах нельзя.

Виновный в кровавой бойне в Керчи Владислав Росляков сам был студентом колледжа, в котором устроил стрельбу – и предложения раздать учащимся специальные ключи для прохода на учебу не купируют угрозу, если преступление задумал один из учащихся - у него-то как раз и не будет проблем с доступом в здание.

«Никакие рамки, никакие дополнительные технические средства не будут эффективны, пока не займутся тем, что в головах у детей. Для этого должен быть заказчик – государство. Я не вижу, что возникшая сейчас ситуация осознается в полной мере. Быстро сделали какие-то внешние меры - поставили охрану, начали переписывать персональные данные – это ни о чем», - считает Алена Майко.

Как отметила представитель Городского родительского комитета Севастополя, уже готовится пакет предложений, как повысить уровень безопасности учащихся Севастополя. Предложения будут направлены спикеру Законодательного Собрания Севастополя Екатерине Алтабаевой и вице-губернатору Севастополя Юрию Кривову.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2