Овсянников, кажется, всерьез намерен отобрать у Плотки «Муссон»

В конце мая суд решит, закроют ли в Севастополе крупнейший ТЦ «Муссон» до устранения замечаний по пожаробезопасности. Но это не главная угроза детищу Владимира Плотки. Правительство Дмитрия Овсянникова готовится поднять «Муссону» земельный налог и оспарив
11.05.2018 в 12:30 Автор: Татьяна Никитина

На заседании правительства 10 мая губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выразил недоумение, почему до сих пор работает торговый центр «Муссон», в котором, как и во многих других торговых точках, были выявлены нарушения противопожарной безопасности.

Отношение к торговому центру у самого губернатора похоже, действительно исключительное, пишет ForPost. Его вероятную причину Овсянников случайно озвучил и в ходе текущего совещания — «хорошее взаимодействие собственника „Муссона” с заксобранием». 

Владелец торгового центра «Муссон» Владимир Плотка в разговоре c ForPost удивился как «хорошему взаимодействию», так и упрёку в нём. «Как это? Я же в городе живу! Нет, я это всё не связываю», — сказал он.

«Нас не закрыли, потому что у нас самое организованное предприятие в этом плане. Где ещё в торговом центре Севастополя есть система пожаротушения — только у нас, а это самое главное. У нас все системы практически работают. У нас нашли только то, что плохо работает: где-то звука недостаточно в оповещении, лестница покрыта в некоторых местах противопожарной краской меньшей толщины, чем должно быть. Придумали, что нет вторых лестниц для эвакуации из кинотеатра, а они у нас есть. Сегодня были в МЧС, нас не наказали по-максимальному, потому что практически всё готово. Нас закрывают всю жизнь, сколько мы там есть. Потому что зависть — она безгранична у людей», — прокомментировал ситуацию Плотка.

В ходе заседания правительства под торговый центр «копнули» и с другой стороны. Говоря о государственной кадастровой оценке земли — её будут использовать при начислении налога на землю с 2020 года, — заместитель губернатора Илья Пономарёв в качестве примера привёл всё тот же «Муссон». Согласно представленным им слайдам, кадастровая стоимость земли под «Муссоном» оказалась в полтора раза выше той, с которой сегодня начисляется налог на землю. Соответственно, с определённого момента и платить налог за «Муссон» придётся больше. 

Илья Пономарёв также подчеркнул, что торговля не значится в перечне разрешённого использования земли под «Муссоном»: это «земли сельскохозяйственого назначения, технической инфраструктуры, связи и телекоммуникаций, земли смешанного использования». Правда, перевод её в сферу другого назначения — прерогатива самого правительства.

Необходимость изменить целевое назначения земли — одна из причин, по которой часть ТЦ «Муссон» до сих пор не сдана в эксплуатацию. Это был ещё один закономерный и так своевременно использованный аргумент против торгового центра. По мнению губернатора, таких объектов в «Муссоне» — четыре из пяти. По словам Владимира Плотки — только спорткомплекс и гостиница.

Будет ли ТЦ «Муссон» временно закрыт до окончательного устранения всех несоответствий, будет решаться на судебных заседаниях. Они пройдут 17 и 22 мая. 



Показаны все новости
Новости
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
Новости СМИ2