Президент Украины подписал постановление об особом статусе Новороссии.

Украинский президент Петр Порошенко, после длительного рассмотрения, подписал указ об особом статусе Донбасса. Согласно новому закону, особый порядок на территории Донецкой и Луганской областях вводится сроком на три года.
20.10.2014 в 20:40 Автор: Главный Редактор

Главной целью нового закона назвали – попытку скорейшего разрешения конфликтной ситуации и нормализации обстановки. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте главы государства. Примечательно, что ранее 25 сентября этого года Порошенко заявлял, что закона об особом статусе Донбасса не существует в помине.

 

Сегодня, 17 октября в пятницу, глава Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении Донбассу особого статуса сроком на три года. Согласно сообщению, опубликованному пресс-службой президента, закон «Об особом правовом статусе местного самоуправления » имеет временный характер и вступает в силу с момента его подписания. В сообщении также говорится, что основная цель подписанного президентом закона – создание условий для нормализации обстановки, восстановление правопорядка и конституционных прав граждан, создание условий для возвращения населения регионов лоно страны, восстановление разрушенной инфраструктуры и развития этих областей.

 

Согласно тексту документа, сотрудники правоохранительных органов Украины в дальнейшем не будут привлекать к ответственности и преследовать участников вооруженных столкновения на стороне ДНР и ЛНР. Все функции по охране правопорядке на территории регионов возьмут на себя отряды народной милиции.

 

Примечательно, что после обнародования информации о подписании президентом этого закона глава украинского МВД Арсен Аваков заявил, что данный закон не более чем формальность. По его словам, закон, в том виде, в котором он был подписан, выражает лишь добрые намерения и благие пожелания, не более того.

 

Ранее 25 сентября этого года Порошенко заявлял, что никакого закона об особом статусе регионов Юго-востока Украины не существует. Он отмечал, что речь идет только об особом режиме местного самоуправления. Стоит отметить, что украинский парламент 16 сентября приняла закон об особых полномочиях местных властей в некоторых районах Донбасса. Согласно закону, эти регионы будут определять украинские спецслужбы.

 

Так, на 7 декабря этого года власти Украины назначили проведение выборов в этих регионах. В свою очередь, ополчение ДНР не раз заявляло, что не позволят проводить на своей территории назначенных Киевом выборов.

 

«Правый сектор» во главе со своим лидером Дмитрием Ярошом не согласился с законом об особом статусе Донбасса и пригрозил Порошенко повторением судьбы его предшественника. Предыдущий президент Украины лишился своего поста в результате государственного переворота, вызванного массовыми протестами граждан.

 

Власти России заявили, что рассматривают этот закон, как правильный шаг в нужном направлении. В Министерстве иностранных дел России заявили, что они рассчитывают на соблюдение всех положений, указанных в документе. МИД РФ отметил, что любые намерения отменить этот закон приведут к новым вооруженным столкновениям.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
Новости СМИ2