Президент Украины подписал постановление об особом статусе Новороссии.

Украинский президент Петр Порошенко, после длительного рассмотрения, подписал указ об особом статусе Донбасса. Согласно новому закону, особый порядок на территории Донецкой и Луганской областях вводится сроком на три года.
20.10.2014 в 20:40 Автор: Главный Редактор

Главной целью нового закона назвали – попытку скорейшего разрешения конфликтной ситуации и нормализации обстановки. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте главы государства. Примечательно, что ранее 25 сентября этого года Порошенко заявлял, что закона об особом статусе Донбасса не существует в помине.

 

Сегодня, 17 октября в пятницу, глава Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении Донбассу особого статуса сроком на три года. Согласно сообщению, опубликованному пресс-службой президента, закон «Об особом правовом статусе местного самоуправления » имеет временный характер и вступает в силу с момента его подписания. В сообщении также говорится, что основная цель подписанного президентом закона – создание условий для нормализации обстановки, восстановление правопорядка и конституционных прав граждан, создание условий для возвращения населения регионов лоно страны, восстановление разрушенной инфраструктуры и развития этих областей.

 

Согласно тексту документа, сотрудники правоохранительных органов Украины в дальнейшем не будут привлекать к ответственности и преследовать участников вооруженных столкновения на стороне ДНР и ЛНР. Все функции по охране правопорядке на территории регионов возьмут на себя отряды народной милиции.

 

Примечательно, что после обнародования информации о подписании президентом этого закона глава украинского МВД Арсен Аваков заявил, что данный закон не более чем формальность. По его словам, закон, в том виде, в котором он был подписан, выражает лишь добрые намерения и благие пожелания, не более того.

 

Ранее 25 сентября этого года Порошенко заявлял, что никакого закона об особом статусе регионов Юго-востока Украины не существует. Он отмечал, что речь идет только об особом режиме местного самоуправления. Стоит отметить, что украинский парламент 16 сентября приняла закон об особых полномочиях местных властей в некоторых районах Донбасса. Согласно закону, эти регионы будут определять украинские спецслужбы.

 

Так, на 7 декабря этого года власти Украины назначили проведение выборов в этих регионах. В свою очередь, ополчение ДНР не раз заявляло, что не позволят проводить на своей территории назначенных Киевом выборов.

 

«Правый сектор» во главе со своим лидером Дмитрием Ярошом не согласился с законом об особом статусе Донбасса и пригрозил Порошенко повторением судьбы его предшественника. Предыдущий президент Украины лишился своего поста в результате государственного переворота, вызванного массовыми протестами граждан.

 

Власти России заявили, что рассматривают этот закон, как правильный шаг в нужном направлении. В Министерстве иностранных дел России заявили, что они рассчитывают на соблюдение всех положений, указанных в документе. МИД РФ отметил, что любые намерения отменить этот закон приведут к новым вооруженным столкновениям.



Показаны все новости
Новости
9.11.2025 в 15:11
В Симферополе назрела проблема на перекрестке Кечкеметской – Куйбышева
Ключевая сложность заключается в неурегулированном движении по полосам со стороны улицы Куйбышева.
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
Новости СМИ2