Проект переброски воды из реки Кубань в Крым оценили в 400 млрд рублей

Для решения проблем с водообеспечением Крыма предложено три варианта, один из которых – переброска воды из бассейна реки Кубань. Этот вариант – самый дорогостоящий, и оценивается примерно в 425 млрд рублей, сообщает Kafanews.
3.06.2019 в 21:54 Автор: Жанна Александровна

Соответствующие данные приведены в "Схеме комплексного использования и охраны водных объектов Республики Крым, включая нормативы допустимого воздействия, на водные объекты и целевые показатели качества воды в водных объектах, расположенных на территории Республики Крым", которую подготовило ОО "ВЭД" по заказу крымского Госкомводхоза. Документ опубликован на портале правительства Республики Крым, пишет издание.

Проектом предполагается постройка водовода по Таманскому полуострову длиной около 80 км и водовода по территории Крымского полуострова в центральные и северные районы. Итого, согласно проекту, длина водовода составит примерно 250 км. Считается оптимальным строительство водовода в две нитки диаметром 4-5 метров каждая. Предполагается, что это позволит перебрасывать в Крым около одного кубического километра ежегодно.

"Расстояние по Таманскому полуострову от р.Кубань до керченского пролива - порядка 80 км. По предварительным оценкам водовод надо вести в две нитки диаметром 4 - 5 метров от нового водохранилища, которое надо построить на Кубани. С таманского полуострова надо перейти Керченский пролив по мосту или в туннеле, затем по территории Крыма придется прокладывать либо новый канал с противоположными уклонами или продолжить трубопровод до северной и центральной части полуострова (более 200 км), где сосредоточена основная сельскохозяйственная инфраструктура. Стоимость водовода в две нитки длиной 250 км оценивалась на основе сводного сметного расчета объекта-аналога - южной системы водоснабжения г.Москвы (ТЭО выполнено в конце прошлого тысячелетия) и составила порядка 300 млрд.руб. без учета водохранилища на р. Кубань и перехода через Керченский пролив. Стоимость водохранилища на р. Кубань на несколько сотен млн.куб.м., трубопровода или канала на территории Крыма , затраты на переход через Керченский пролив – может составить еще около 50 -100 млрд.руб. Итого суммарные затраты на строительство составят 350 - 400 млрд.рублей", – говорится в приложении к документу.

Сообщается также, что предполагаемые ежегодные эксплуатационные издержки могут составлять 18-20 млрд рублей.

Кроме постройки тракта водоподачи, проектом предполагается реконструкция существующих в Крыму водохранилищ и водоводов, а также использование инновационных систем орошения сельхозземель.

Согласно приведённым в проекте данным, вододефицит в Крыму составляет на сегодняшний день примерно 189 млн. кубометров, из них 152 млн. кубометров - дефицит на орошение.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
Новости СМИ2