Проект переброски воды из реки Кубань в Крым оценили в 400 млрд рублей

Для решения проблем с водообеспечением Крыма предложено три варианта, один из которых – переброска воды из бассейна реки Кубань. Этот вариант – самый дорогостоящий, и оценивается примерно в 425 млрд рублей, сообщает Kafanews.
3.06.2019 в 21:54 Автор: Жанна Александровна

Соответствующие данные приведены в "Схеме комплексного использования и охраны водных объектов Республики Крым, включая нормативы допустимого воздействия, на водные объекты и целевые показатели качества воды в водных объектах, расположенных на территории Республики Крым", которую подготовило ОО "ВЭД" по заказу крымского Госкомводхоза. Документ опубликован на портале правительства Республики Крым, пишет издание.

Проектом предполагается постройка водовода по Таманскому полуострову длиной около 80 км и водовода по территории Крымского полуострова в центральные и северные районы. Итого, согласно проекту, длина водовода составит примерно 250 км. Считается оптимальным строительство водовода в две нитки диаметром 4-5 метров каждая. Предполагается, что это позволит перебрасывать в Крым около одного кубического километра ежегодно.

"Расстояние по Таманскому полуострову от р.Кубань до керченского пролива - порядка 80 км. По предварительным оценкам водовод надо вести в две нитки диаметром 4 - 5 метров от нового водохранилища, которое надо построить на Кубани. С таманского полуострова надо перейти Керченский пролив по мосту или в туннеле, затем по территории Крыма придется прокладывать либо новый канал с противоположными уклонами или продолжить трубопровод до северной и центральной части полуострова (более 200 км), где сосредоточена основная сельскохозяйственная инфраструктура. Стоимость водовода в две нитки длиной 250 км оценивалась на основе сводного сметного расчета объекта-аналога - южной системы водоснабжения г.Москвы (ТЭО выполнено в конце прошлого тысячелетия) и составила порядка 300 млрд.руб. без учета водохранилища на р. Кубань и перехода через Керченский пролив. Стоимость водохранилища на р. Кубань на несколько сотен млн.куб.м., трубопровода или канала на территории Крыма , затраты на переход через Керченский пролив – может составить еще около 50 -100 млрд.руб. Итого суммарные затраты на строительство составят 350 - 400 млрд.рублей", – говорится в приложении к документу.

Сообщается также, что предполагаемые ежегодные эксплуатационные издержки могут составлять 18-20 млрд рублей.

Кроме постройки тракта водоподачи, проектом предполагается реконструкция существующих в Крыму водохранилищ и водоводов, а также использование инновационных систем орошения сельхозземель.

Согласно приведённым в проекте данным, вододефицит в Крыму составляет на сегодняшний день примерно 189 млн. кубометров, из них 152 млн. кубометров - дефицит на орошение.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2