Севастопольцев удивят автоматизированным прокатом электросамокатов

В Севастополе появится автоматизированная система проката электросамокатов. Об этом сообщил генеральный директор компании «Севастар» Константин Кокуш, передает НТС. Первое заявление о новинке было сделано на Ялтинском международном экономическом форуме 18
18.04.2019 в 22:43 Автор: Жанна Александровна

«Сейчас такая технология многими разрабатывается, но нигде еще толком не внедрена. Речь идет о том, что самокат электрический, его нужно выдавать, забирать и заряжать. Такой полностью автоматический комплекс 2 года разрабатывал севастопольский коллектив инженеров, программистов, конструкторов и других специалистов. Сейчас комплекс готов, и мы начинаем его опытную эксплуатацию. Первые две станции в Севастополе открываем 23 апреля», – рассказал Кокуш в интервью НТС.

Первые автоматизированные станции проката будут расположены у гостиницы «Севастополь» в центре города и в офисе «Севстара» на улице Хрусталёва. Для оплаты понадобится банковская карта. Наличный расчет исключается, так как все происходит без участия человека, дистанционно.

«Вы скачиваете мобильное приложение, регистрируетесь, указываете свои персональные данные, потом указываете свою карту и дальше уже с карты списываются деньги», – пояснил руководитель «Севстара».

По похожему принципу работают приложения «Яндекс. Такси» и Uber. К оплате будут принимать карты практически всех банков, кроме РНКБ. По словам Константина Кокуша, это связано с техническими особенностями на стороне банка. Чтобы все-таки дать всем желающим возможность взять в прокат самокат, временно будет работать еще один способ оплаты – через личный кабинет «Севстара». В перспективе создатели проекта хотят добавить возможность рассчитаться Единой городской картой Севастополя.

В планах – установить около 100 станций по всему городу. Каждая будет защищена от вандалов и оборудована сигнализацией. Уже в ближайшей перспективе в «Севстаре» хотят установить около 10 автоматизированных прокатных пунктов. Такой возможностью заинтересовался Севастопольский госуниверситет.

«Тут всё зависит от выделения нам площадок земли под эти станции. Если университет сам за нами бегает, «Парки и скверы» более-менее идут на контакт и готовы работать, то с ДИЗО у нас нет подвижек. Мы уже многократно подавали и нам отказывали. Сейчас в очередной раз подали и ждем результатов. Как только будут выделяться участки земли, мы будем устанавливать новые станции», – уточнил Константин Кокуш.

В первое время в «Севстаре» хотят сделать льготный тариф на прокат электрических самокатов, чтобы все желающие могли опробовать новинку. 



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
Новости СМИ2