Шойгу рассказал подробности трагедии на глубоководном аппарате

Министр обороны Сергей Шойгу во время заседания в Североморске раскрыл подробности трагедии на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море, сообщает РИА Новости.
3.07.2019 в 16:41 Автор: Татьяна Никитина

Шойгу сообщил, что первым из горящего отсека глубоководного аппарата экипаж эвакуировал гражданского представителя промышленности, задраив за ним люк. Моряки это сделали, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату.

«Моряки-подводники действовали геройски», «ценой своих жизней выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат», подчеркнул он. По словам министра обороны, погибшие были уникальными военными специалистами, которые проводили важные исследования по изучению гидросферы Земли.

«Семеро из погибших были капитанами 1 ранга, а трое – капитанами 2 ранга. Двое являлись Героями России. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам», — добавил Шойгу.

Днем 2 июля Минобороны России сообщило о пожаре на глубоководном научно-исследовательском аппарате Военно-морского флота, в результате которого погибли 14 человек. Все погибшие, по данным СМИ, — офицеры. Семеро — капитаны первого ранга, двое — Герои России. «Фонтанка» писала, что погибшие служили в секретной военной части в Санкт-Петербурге.

Имена всех погибших были опубликованы на сайте храма «Спас-на-Водах» в новости о литии, которая пройдет 3 июля. Фамилии в тексте не уточняются, передает «Дождь»

В свою очередь группа «Русский Подплав» опубликовал фото погибших моряков. 

Официально списки погибших не публиковались. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о публикации имен подводников, рекомендовал обратиться в министерство обороны. 

Ранее телеграм-канал Baza, сообщал о погибшем капитане 1 ранга и командире судна АС-12 «Лошарик» Долонском Денисе Владимировиче, вторым погибшим назвал Героя России, испытателя глубоководной военной техники, капитана 1 ранга Николая Ивановича Филина.

По данным Baza, на подлодке находились моряки званием не ниже капитана третьего ранга. Еще один погибший — капитан первого ранга Андрей Воскресенский. Он был зятем контр-адмирала Владимира Бедеринова, который 13 лет возглавлял учебный центр ВМФ в Сосновом Бору. Еще одним погибшим, по данным Baza и «Новой газеты», стал Денис Опарин из поселка Оленья Губа в Мурманской области. Отец подводника Александр Опарин, согласно данным СПАРК, — командир части 45707 в Петергофе. 

Телеканал «Дождь» со ссылкой на Брянский телеканал «Городской» сообщил, что при пожаре погиб 37-летний капитан второго ранга, уроженец Почепа Дмитрий Соловьев. Во время прохождения службы он жил с семьей в Санкт-Петербурге.

Официальных причин аварии пока не называют. «Открытые медиа» сообщали, что пожар начался не на научно-исследовательском аппарате, а на самой атомной подводной лодке-носителе такого аппарата. Телеграм-канал Baza писал, что перед пожаром на борту глубоководного аппарата произошел взрыв. В Кремле заявили, что большая часть информации о пожаре относится к категории гостайны.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2