Суд на Украине арестовал российский танкер Neyma

Украинский суд арестовал российский танкер Neyma, а также документы, которые были изъяты на нем в ходе обысков 25 июля. Об этом сообщил в своем фейсбуке главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.
30.07.2019 в 20:20 Автор: Жанна Александровна

Российский танкер, задержанный в украинском порту, называется «Ника Спирит», пишет «Новая газета» Под флагом Российской Федерации в среду, 24 июля, он вошел в порт Измаил в Одесской области. Как рассказывает капитан Илья Дробязко, судно шло «для постановки на ремонт». При входе в порт «все формальности были соблюдены», однако утром 25-го на борт поднялись сотрудники военной прокуратуры Одессы и «начали проводить следственные мероприятия». Экипажу «разъяснили права и обязанности с учетом украинского законодательства», разрешали связаться с родными. По версии украинской стороны, судно участвовало в задержании украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года под другим названием.

На судне прошел обыск, изъяты были бортовые журналы и записи переговоров, в частности — сделанные предположительно во время керченского конфликта. Сама «Ника Спирит» по решению суда арестована как вещдок по уголовному делу. Команду танкера задерживать не стали, моряки уже дома — в Краснодарском крае. Российские официальные лица, комментируя арест танкера, в разных выражениях, но очень единодушно заговорили о грубейшем нарушении международного права, которое теперь наверняка ухудшит российско-украинские отношения.

Юристы, к которым обратилась за комментариями «Новая газета», сходятся в том, что оперировать нормами международного права здесь как раз невозможно.

«Надо различать задержание судна в международных водах и задержание в порту, — объясняет адвокат Сергей Голубок. — В Конвенции по морскому праву есть исчерпывающий перечень оснований для задержания судна в международных водах. В этом заключается свобода навигации, все нации заинтересованы в том, чтобы суда спокойно ходили. Если танкер задержан в украинском порту, куда он зашел добровольно, то это внутренние воды — территория прибрежного государства, то есть Украины. И там действует украинское законодательство, в том числе уголовное. Оно может предусматривать свои основания для задержания судов, кроме запрещенных международным правом. Например — судно может быть вещдоком по уголовному делу.»

«Если судно стояло в порту, то морское право здесь неприменимо, — согласен доцент ВШЭ, эксперт по международному праву Глеб Богуш. — Применимо законодательство Украины, а вопросы могут возникать по консульским делам и так далее.»

Россия может обжаловать арест судна. Но, по словам юриста, не в трибунале по морскому праву, где Украина оспаривает действия России в Керченском проливе. Делать это, видимо, нужно будет в украинском райсуде. И выступать истцом должно будет не государство, а судовладелец — частная компания «Альтомар Шиппинг», которая когда-то предоставила свой танкер для блокировки украинских кораблей, а теперь сменила его название и отправила на ремонт в украинский порт.



Показаны все новости
Новости
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
Новости СМИ2