В колледжах Севастополя ввели демонстрационные экзамены

Студенты учреждений среднего профессионального образования Севастополя с этого года будут сдавать демонстрационные экзамены. Их работу будут записывать, а запись станет доступной для потенциальных работодателей. Однако нововведение коснётся только двух сп
25.04.2019 в 15:22 Автор: Татьяна Никитина

«Закройщики в севастопольском художественном колледже и повара-кондитеры в колледже сервиса, – заявил он в эфире, передает «Новый Севастополь». – По результатам этого экзамена они получают электронный паспорт, который формируется в их личном портфолио. К нему имеют доступ потенциальные работодатели, чтобы отбирать работников на свои предприятия. В этом году мы впервые будем проводить демонстрационный экзамен».

Белозёров отметил, что эта форма аттестации заменит теоретические испытания. Результаты экзаменов будут оценивать по мировым стандартам. В связи с этим предъявляются высокие требования к экзаменационным площадкам – рабочие места должны быть сертифицированы. Для закройщиков и кондитеров город в настоящее время может предоставить такие площадки. В перспективе все выпускники профессиональных учреждений образования будут доказывать свою квалификацию таким образом.

Пилотный проект по сдаче в колледжах и техникумах демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia начался в 2017 году в 26 регионах России. Экзамен уже сдали больше 14 000 человек, сообщает издание «Мел». Демонстрационный экзамен помогает определить у студентов и выпускников уровень знаний, умений и навыков, которые нужны для того, чтобы выполнять работу по конкретной профессии или специальности. Задания экзамена разрабатываются на основе профессиональных стандартов и с учётом оценочных материалов, которые разработал союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победители и призеры чемпионатов WorldSkills Russia смогут претендовать на оценку «отлично» без дополнительных испытаний.

 



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2