В сирийском небе появились новейшие российские истребители

На авиабазу Хмеймим в Сирии доставили многофункциональные истребители пятого поколения Су-57. Перебазирование истребителей Су-57 в Сирию необходимо для их проверки в «реальных условиях», рассказал источник РБК в Минобороны. Всего в страну было переброшено
23.02.2018 в 20:45 Автор: Нина Авдеенко

На авиабазу Хмеймим в Сирии прибыли многофункциональные истребители пятого поколения Су-57, это стало ответом на полет американских стелс-истребителей, рассказал РБК источник в Минобороны. «Кроме того, у истребителя есть задача пройти проверку в реальных условиях», — пояснил собеседник.

Также Су-57 должны будут пройти проверку в реальных условиях, уточнил источник. Также об этом писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в органах военного управления и на предприятии ОПК. По данным «Интерфакса», ссылающегося на информированные источники, всего в Сирию прибыло два новейших истребителя.

Главный редактор «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский отмечал в комментарии РБК, что Москва до этого использовала возможности испытать новые образцы военной техники в Сирии.

Россия действительно «использует площадку в Сирии» для испытания перспективных образцов авиации, средств наземной техники и радиоэлектронной борьбы, рассказал РБК главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский. «Именно реальная эксплуатация в боевых условиях позволяет устранить недочеты и по завершении испытаний поставлять в войска», — подчеркнул эксперт. 

В Кремле данные об истребителях комментировать не стали, переадресовав вопросы журналистов в Министерство обороны. 

Су-57 (заводской индекс Т-50, перспективный авиакомплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) — многофункциональный истребитель пятого поколения, разработанный ОКБ имени П.О. Сухого. Ожидается, что к 2020 году он станет основным продуктом компании на рынке авиационной техники. ​Позволяет нести вооружения класса «воздух — воздух» и класса «воздух — земля». Официально его характеристики не называются. Он предназначен для уничтожения воздушных, а также наземных и надводных систем противника.

Испытания в Сирии проходит не только авиация. В сентябре 2017 года в «Уралтрансмаше» рассказали, что в боях в этой ближневосточной стране использовалась боевая машина поддержки танков «Терминатор», оснащенная 30-мм автоматическими пушками 2А42 и пулеметом​ ПКТМ калибра 7,62 мм. Эта БМПТ примет участие в параде Победы 9 мая.

В августе прошлого года замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что военные «обкатали» в Сирии более 600 образцов вооружений, в том числе реактивные системы залпового огня и авиационную технику. Чиновник, впрочем, отметил, что некоторые испытанные образцы не отвечали требованиям военных.

О том, что в Сирии появились истербители ВС России Су-57 сообщил в твиттере пользователь Ваэль аль-Хусейни. Он опубликовал видео, на котором видно истребители. Правда из-за плохого качества ролика, эксперты разошлись во мнении – действительно ли это СУ-57. 

Российское Минобороны официально не сообщало об отправке в Сирию новейших российских истребителей Су-57. 

Напомним, поставке новейшей авиатехники предшествовали сообщения о массовом расстреле россиских бойцов ЧВК «Вагнер». Было убито около 300 человек. Они работали, как сообщает агентство Reuters, на «связанную с Кремлем российскую частную военную компанию». О потерях агентству рассказали три источника.

Данные о потерях сильно разнятся. Как утверждает российский военный источник “Ъ”, число погибших россиян 7 февраля составило 11 человек. Агентство Bloomberg называло цифры в 100 погибших россиян. Группа CIT назвала четыре фамилии погибших.

Публикации о «сотнях погибших» — это классическая дезинформация, которой занимаются западные СМИ, сказали “Ъ” в МИД РФ.



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
Новости СМИ2