Об этом отметил эксперт по энергетике Андрей Герус, передает «Громадське радіо».
«Формально — это называется "дистанционное обучение". Но все понимают, что ни методики дистанционного обучения, ни квалификации преподавателей для дистанционного обучения у нас нет. Ну читайте книги, решайте задачи. У студентов свои планы: немного отдохнуть, немного подзаработать», — сообщил Герус.
Студент университета подтвердил, что их перевели в режим дистанционного обучения — до 5 марта. Однако на сегодня они не получили рекомендации и наставления от преподавателей. О таком режиме обучения в вузе стало известно еще в декабре.
Депутат Верховной Рады Украины Егор Фирсов заявил, что ситуация из ряда вон выходящая: «Вот это – реальная, абсолютная зрада, позор и просто трагедия. Я сейчас не буду писать, что даже в тяжелые девяностые такого не было и что это один из лучших вузов в Украине», – написал украинский политик в соцсетях.
По его словам, всему виной серые схемы закупки угля: «Госрегулятор НКРЕ утвердил непрозрачную формулу закупки угля для энергогенерации. Из-за чего тарифы на электроэнергию стремительно повысились. Совсем недавно было очередное повышение. Нужно прояснить, что стало причиной решения о прекращении обучения. Если подтвердится, что виной всему договорняки власти и СКМ, то и НКРЕ (Комиссия по госрегулированию в сфере энергетики – прим. НД), и ДТЭК (энергохолдинг бизнесмена Рината Ахметова – прим. НД), и самого Ахметова нужно просто выносить. В буквальном смысле из страны», — цитирует слова Фирсова ИА «Новый день».