На прошлых выходных полиция и военные задержали три десятка посетителей киевского клуба Jugendhub и отвезли их в отделение полиции и военкомата. В ночь с 3 на 4 ноября устроили похожий рейд во Львове, выбрали для этого популярный среди молодежи проезд Кривая липа в центре города со множеством развлекательных заведений.
В военкомате подтвердили спецоперацию.
«Сейчас идет призыв, не все приходят в военкомат добровольно, кого-то нужно простимулировать такими мероприятиями. У Нацполиции и в Минобороне есть база уклонистов, и при проверке документов их можно легко найти. В ночь на 4 ноября в Кривой липе вручили больше 10 повесток, никого не задерживали. Закон не запрещает таких действий. Если эти призывники не пойдут на службу, их ждет уголовная ответственность», — рассказал руководитель Западного регионального медиацентра Минобороны Александр Поронюк.
Очевидцы рассказывают, что облава напоминала детективный триллер. Около полуночи два входа в «сквозной» проезд перекрыли силовики — так, чтобы никто не мог убежать.
«Мы с друзьями вышли из клуба перекурить под липу и просто ох..ли, когда в проезд вдруг ворвались менты в бронежилетах и в масках, — рассказывает "Стране" Богдан Мовчан, студент экономического факультета Львовского университета, который попал под проверку. — Сначала подумали, что ловят какого-то преступника, труханули. Но они начали подходить к пацанам, проверять документы. У кого был студенческий дневной формы обучения, тех отпускали. А у кого не было или заочникам - выписали повестки. Менты хотели ворваться в ночной клуб, но охрана их не пустила. Все это очень неприятно, до сих пор не могу отойти от шока».
Как рассказали в ночном клубе Paradox, где в ту ночь проходила закрытая вечеринка, к ним пытались зайти военные и полицейские для проверки документов. Искали прячущихся уклонистов. Однако их не пропустила охрана, так как они не показали разрешения на обыск.
Среди юристов мнения о законности таких рейдов разнятся. Юрист Игорь Стеценко считает, что действия военных незаконны, поскольку призывников вызывают по повестке, которую им вручают по месту жительства, а не на улице. Другие правоведы уверены, что нарушений не было, и то, что это произошло на улице, не запрещено по закону.