Все детские онкологи центра им. Блохина написали заявления об увольнении

Они заявили, что готовы уйти полным составом, если их не перестанет «травить» новое начальство.
30.09.2019 в 18:06 Автор: Маляржик Мелисса

Все детские онкологи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Блохина написали заявления об увольнении, сообщает Коммерсантъ. 26 специалистов заявили, что готовы уйти, если их не перестанет «травить» новое начальство, а также неправильно начислять им зарплату. Обращение врачей опубликовано на YouTube-канале «Альянс Врачей». Это страница независимого профсоюза медработников.

В обращении онкологов говорится, что заявления об увольнении уже написаны. Специалисты жалуются на то, что новое руководство онкоцентра не дает им честно выполнять свой врачебный долг, так как в онкоцентре дети получают лечение в ужасных условиях: стены проедает плесень, нет банальной вентиляции. А палаты переполнены больными. При этом, уже в течении 20 лет тянется строительство новых корпусов, однако, введение в эксплуатацию откладывается.

По словам онкологов, вместо того, чтобы решить старые проблемы, новое руководство приступило к аппаратной борьбе. На сложившийся трудовой коллектив оказывается давление. Неугодных специалистов, по словам онкологов, просто терроризируют низкими зарплатами, ее начисление «превратилось в закрытый и несправедливый процесс». Врачи уверены, что новое руководство дестабилизирует работу всей онкологической службы в стране, при этом жизни детей находятся под угрозой.

Врачи требуют отстранить новое руководство и обоснованно распределять зарплату сотрудникам, а также провести аудит строительства новых корпусов Института детской онкологии.

Руководство в институте Блохина сменилось летом 2019 года. Светлана Варфоломеева возглавила НИИ детской онкологии и гематологии. По словам врачей, она создала в институте напряженную обстановку. Специалисты утверждают, что их вынуждают массово увольняться. В конце лета новое руководство центра завляло, что проводит плановое сокращение незанятых ставок.

Это не первый скандал, который разразился в стенах теперь уже печально известного онкоцентра. Ранее в морге медучреждения были найдены четыре неопознанных тела и человеческая нога. Следственный комитет и Росздравнадзор провели проверку. Было установлено, что смерть наступила более 10 лет назад. Тогда делались предположения, что тела пациентов, за которыми не пришли родственники, могли храниться в морге для продажи.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2