Япония впервые за 30 лет возобновит коммерческий китобойный промысел

Японские власти решили возобновить китобойный промысел с июля следующего года, передает Kyodo. Согласно заявлению правительства, для этого страна выйдет из Международной комиссии по промыслу китов.
26.12.2018 в 13:25 Автор: Татьяна Никитина

Уточняется, что после выхода из организации страна будет заниматься охотой на китов в своей эксклюзивной экономической зоне и в территориальных водах Японии, сообщает Газета.ру.

«Это решение не соответствует международному договору, не говоря уже о защите океанов и этих величественных существ», — сказал исполнительный директор Greenpeace Japan Сэм Аннесли. По его словам, чрезмерный вылов животных в прошлом привел к падению популяции, и она не восстановлена до сих пор.

Решение Японии выйти из Международной комиссии по промыслу китов означает возвращение Страны восходящего солнца в прошлый век, заявил РИА Новости руководитель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

«Это решение ставит большой минус Японии на международной арене. В сущности, решение означает шаг назад – в ХХ век, когда люди не понимали значение этих удивительных млекопитающих. Всему цивилизованному миру все более становится ясно, что киты, скорее, другой вид разумных существ, чем животные в традиционном понимании. Ученым уже известно, что в мозгу китов есть целые обширные отделы, отвечающие за эмоциональные переживания и отсутствующие у человека в принципе. Выход из IWC на практике означает, что Япония полностью развязывает себе руки в варварском китобойном промысле», - отметил Лисицын.
 
Эколог добавил, что в середине XIX века Япония всеми силами стремилась войти в сообщество передовых стран, а нынешним решением, в сущности, делает большой шаг к выходу из него.

Лидерами китобойной индустрии до середины 20 века были Норвегия, Великобритания, Голландия, США, приводит данные издание «Сноб». Промысел привел к тому, что популяция самых популярных — синих китов — резко сократилась, и китобои начали переключаться на другие виды. В 20 веке страны начали постепенно вводить моратории на вылов китов, в Японии такой действует с 1982 года.

В 1987 году японцы начали охотиться на китов в Антарктическом океане, объясняя это «научными целями». В 2014 году международный суд ООН постановил прекратить китовый промысел, проводимый Японией в Антарктике, Токио не исполнил этого решения, но сократил число добываемых особей.



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
Новости СМИ2