Жители Севастополя без «прописки» смогут голосовать на выборах в заксобрание

Потенциальные избиратели, проживающие в Севастополе, но вообще не имеющие в паспорте отметки о регистрации, смогут принять участие в осенних выборах в региональный парламент. Для них Севастопольской городской избирательной комиссией был выделен отдельный
2.07.2019 в 18:59 Автор: Жанна Александровна

Ранее Избирком региона сообщил, что «для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, но проживающих в городе Севастополе, на выборах депутатов законодательного собрания Севастополя второго созыва определен избирательный участок № 94, расположенный по адресу: город Севастополь, Ленинский район, улица Кулакова, дом 58, АО «Югрыбтехцентр». Для участия в голосовании указанной категории граждан необходимо подать лично письменное заявление в участковую избирательную комиссию избирательного участка № 94 не позднее чем в день голосования», сообщает проект «Выбор 2019».

По словам Даниленко, в Севастополе есть категории людей, которые, действительно, не имеют регистрации, но фактически проживают в Севастополе.

«Это, например, те, кто проживал в общежитиях воинских частей Украины и у них до сих пор не решен вопрос с собственностью. Правовой статус общежитий ещё не определён, поэтому людям не оформляют регистрацию. Есть категории, которые проживали на дачных участках. Сейчас на дачных участках можно прописаться, но кто-то может быть не прописался», – сказал Сергей Даниленко.

Есть определение Конституционного суда, напомнил Даниленко, которое определило, что отсутствие у человека регистрации по месту жительства не является основанием, чтобы лишать его избирательного права. Такому гражданину обязаны предоставить возможность голосовать.

Чтобы севастопольцу без регистрации проголосовать на выборах, от него требуется паспорт, в котором отсутствует регистрация по месту жительства, а также заявление.

На вопрос о том, как Севизбирком будет определять, действительно ли гражданин проживает в Севастополе, а не приехал из какого-то другого региона, Сергей Даниленко ответил: «Здесь мы уже никак не можем определить. Если человек с таким паспортом придёт на участок, комиссия его обязана включить в список избирателей. Наличие такого паспорта – это уже основание. Но по опыту в других субъектах РФ, таких людей не очень много, и злоупотребить этим правом невозможно».



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2