Энергодефицит в Крыму рискует спровоцировать продовольственный кризис

В условиях продуктового эмбарго дефицит поставок в Крым предстоит восполнить из континентальной части России. Но есть ли в РФ такие резервы – большой вопрос. Так, в хозяйствах РФ производится, по разным данным, лишь 60–80% необходимой молочной продукции.
14.01.2016 в 12:47 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, что год назад в Крыму резко увеличивали выпуск продовольствия. И даже планировали снабжать всю Россию молочной продукцией из украинского сырья. Теперь же эти предприятия закрываются, и многие сотни крымчан в городах полуострова остаются без работы. «Мы работаем с украинскими предприятиями и завозим молокосырье — в декабре Россельхознадзор дал нам внятную инструкцию, что надо делать, чтобы не возникало проблем с ввозом сырья, которой мы четко следуем», — рассказывал в начале прошлого года руководитель крупнейшего крымского молочного предприятия. Тогда крымчане увеличили объемы переработки молока в 2,6 раза и хотели расширить поставки «на материк».

Теперь ситуация кардинально изменилась. Администрация молочного предприятия официально предупредила сотрудников об увольнении через два месяца в соответствии с российскими законами. Об этом во вторник сообщил телеканал «Крым 24».

Формальное основание для закрытия предприятий — их убыточность. Но ее причины во многом политические. И это признает руководство: «Предприятие стало нерентабельным. По совокупности причин с лета прошлого года завод работает себе в убыток... Сентябрь — отсутствие сырья с Украины. Ноябрь — это блэкаут. И режим чрезвычайной ситуации до сегодняшнего дня никто не отменял».

По данным Минсельхоза РФ, доля украинских овощей, молока, сахара и масла в Крыму до объявления блокады доходила до 40%. Потерю этого ресурса компенсировать очень непросто. Отключение энергии в Крыму, к которому власти не смогли толком подготовиться, также больно ударило по экономике полуострова.

«Наибольшей проблемой отключение света стало для производителей молочной продукции, которая быстро портится из-за неподходящей температуры. На заводе фирмы «Крымский молочник» неприятности ощутили в полной мере: из полученного сырья пришлось на генераторном электричестве делать масло, которое стало чуть ли не «золотым» из-за цены на топливо для генераторов», — сообщает крымская пресса. Кроме того, обесточенные мелкие магазины остановили сбыт продовольствия. Производство продовольствия пришлось сократить из-за закрытия школ и детских садов во время энергетического кризиса.

Значительные убытки несут мясоперерабатывающие предприятия, птицефермы, производители других продуктов питания, которые не могут работать без холодильников, вентиляции и вообще без постоянного энергоснабжения.

Дефицит электроэнергии в Крыму на сегодняшний день составляет около 30–35% от общей потребности, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. О дефиците продовольствия или его подорожании официальные власти пока не говорят. Но все условия для этого складываются: издержки предприятий растут, рентабельность снижается, спрос падает, источники сырья закрываются. В прошлом году инфляция в Крыму более чем вдвое превышала среднероссийский уровень. Теперь же крымская инфляция пойдет на новый рекорд.  



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2