«В этом городе я — хозяин! Я буду делать то, что захочу!»

В Севастополе есть издания, «собирающие дань» с городских предпринимателей за право работать «без проблем».
8.08.2015 в 16:11 Автор: Главный Редактор

Профессия журналиста была и остается одной из самых противоречивых в Севастополе: практически любой острый материал вызывает у читателя сомнения — а не получил ли автор дополнительный гонорар за то, что отстаивает определенную позицию. «Примечаниям» удалось выяснить, как появляются подобные стереотипы.

«В ночь с 24 на 25 июля, примерно в час ночи, в наше заведение пришел мужчина лет 35-40 — рассказывает учредитель развлекательного комплекса Crystal Music Hall Игорь Гончаренко. — Он представился одним из владельцев издания «Информер» и с порога показал удостоверение «Пресса».

Увидев фото единственного известного учредителя названного издания — Александра Гофмана — Игорь заявил, что это «сто процентов» был он. 

Фото - личная страница в соцсети "Вконтакте"

В ту ночь разговор начался издалека: гость, по словам Гончаренко, сказал, что они с друзьями хотят в заведении «погулять и отдохнуть», и поинтересовался, как бы им это сделать.

«Разумеется, я ответил, что вопросов нет: мы готовы были и принять их, закрыв глаза на то, что мужчина уже был нетрезв, и дать скидку. Но это журналиста не устроило. Он повторил, что если компания сегодня погуляет у нас бесплатно, то завтра появится статья, что в заведении все хорошо».

«Заманчивое» предложение, однако, не заинтересовало Игоря Гончаренко: дела у Crystal Musuc Hall и без того идут неплохо, и вообще создавать репутацию своему заведению хозяева подобными методами не привыкли. «Услышав отказ, журналист сказал, что я, похоже, его не понял. Вариантов всего два: либо «Информер» напишет, что у нас все хорошо, либо — что все плохо. В зависимости от моего ответа».



Разговор становился все более эмоциональным. Нетрезвого медиа-менеджера не смутили ни многочисленные свидетели беседы, ни работающие видеокамеры: он продолжал настаивать на своем. 

«Я предложил ему провести переговоры в более деловой форме и на трезвую голову, и оформить наши взаимоотношения документально, будь то денежное вознаграждение или некий бартер. В ответ мужчина заявил, что деньги его не интересуют, ему нужно только бесплатно «погулять» у нас сейчас. Но, простите, наши услуги — это тоже деньги, это наш способ заработка. А значит, речь шла о коррупции и взяточничестве. Я снова отказал: мы так не делаем и делать никогда не будем», — продолжает Гончаренко.

Второго отказа учредитель «Информера», вероятно, привыкший многое получать подобным путем, не выдержал: он взорвался, перешел на крик и начал угрожать.

«Мужчина сказал, что мне придется пожалеть о своем решении. Пообещал, что "сотрет" нас в этом городе, и что скоро наше заведение закроется. Он перешел на мат, заявив, что я просто не знаю, кто стоит за ним, и что такое "Информер" — мол, скоро у нас будет и полиция, и ФСБ, и пожарные, и пресса. Угрозы не прекращались: при всех журналист заявил, что в этом городе хозяин он, а за ним стоит руководство Севастополя. И что он будет делать то, что захочет, а меня уже в ближайшем будущем "вынесут ногами вперед". После чего он отодвинул охранника и ушел, хлопнув дверью».

Все это происходило в ночь с 24 на 25 июля. Как выяснилось, еще накануне утром на сайте «Информера» вышел «Фоторепортаж о том, как три ночных клуба "уничтожают" город». Там шла речь о том, что некоторые ночные заведения — в том числе и Crystal Music Hall — «в черную» заклеивают афишами городские столбы и заборы.

А неделю спустя на «Информере» вышла статья «Не пора ли «Кристалл Мьюзик холл» собрать чемоданы и отправиться в дальний путь из Севастополя? (скрин, фото)». Под «горячую руку» попали не только заклеенные столбы и заборы, но и вполне законные билборды и рекламные растяжки. 

«Буквально через несколько дней, в понедельник, после публикации статьи нас вызвали в районную администрацию», — прокомментировал указанные публикации Игорь Гончаренко.

Гончаренко заявил, что за все это время в адрес заведения не поступило ни одного запроса от «Информера» с просьбой прокомментировать ситуацию.

«Примечания» согласны с тем, что «черная» поклейка афиш является административным правонарушением. Настораживает другое: а увидели бы севастопольцы подобный материал, согласись ночью 24 июля администрация Crystal Music Hall бесплатно обслужить человека, который представился учредителем «Информера»?



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2