Черный четверг Донбасса

Минувшей ночью Украина, в состав которой Россия спешит вернуть Донбасс, обстреляла Донецк, Макеевку и Докучаевск из тяжелой артиллерии. На Минские соглашения, которые запрещают ее использование, украинским карателям плевать. В Донецке разбиты дома, ранены
9.06.2016 в 18:22 Автор: Татьяна Никитина

Донецк в последние месяцы представал в репортажах подчеркнуто спокойным, чистым и ухоженным городом. Если проанализировать новостной поток за минувшие полгода, то создается впечатление, что война закончилась совсем. Это было отличной иллюстрацией к минским соглашениям: мол, хоть их и ругают, хоть и считают предательскими, а вот посмотрите. Однако сегодня ночью эта благостная медиа-картинка была изрядно посечена осколками и залита кровью.

Обстрел Донецка начался около 23:30. Зафиксированы попадания снарядов в Куйбышевском и Киевском районе Донецка, пострадали дома по улицах Альпинистов, Белопольской, Курганова, Гарибальди. Также есть информация о падении снарядов в посёлках Жабуньки на севере городе и в Александровке (на западе). Ранены пятеро местных жителей, в том числе двухлетний ребёнок. По всему городу наблюдались перебои с электроснабжением.


В Макеевке около 23:30 8 июня были обстреляны поселок Свердлово Червоногвардейского района, территория садоводческого общества «Ягодка», посёлок Лесной в Кировском районе и т.п. В результате обстрела погиб один человек, шестеро получили ранения, двое из них доставлены в больницу в тяжёлом состоянии.


Зафиксированы падения снарядов в западной части Ясиноватой (ул. Гоголя, Подлесная). 

Украиснкие СМИ сообщают, что около часу ночи ответным огнем ДНР были обстреляны окраины контролируемой украинскими войсками Авдеевки, в результате оказались обесточены цеха Авдеевского коксохимического комбината (входит в группу Метинвест, управляющую активами СКМ Рината Ахметова).

Уже несколько дней обстреливают Докучаевск: падения снарядов в центре и на западе города начались около 01:00 и продолжались до самого утра. 

Донецкие ополченцы называют происходящее «артиллерийским террором», обращая внимание на то, что никаких военных объектов в обстрелянных районах не было и нет. 

«Только что вернулся из поездки с батальоном Ангел по микрорайону Азотный, который попал под вечерний обстрел, — пишет у себя в блоге ополченец john_connor85. — Там не было батарей призраков, по которым якобы стреляют украинские артиллеристы. Там, между домами, их даже в теории некуда засунуть.

На фото Алексей Смирнов показывает размер воронки от попадания возле частного дома. Эксперты, конечно, скажут потом точно, что это за калибр, но вот эта воронка них**я ни от разрешённого калибра, в случае чего. И не от 82мм миномёта тоже. В этом месте, считай, повезло. Люди не пострадали, прилёт был за забором. А детей успели укрыть в самом безопасном месте — подвале гаража.



По следующему адресу есть раненные и горит дом, там прямое попадание, и нет крыши. Пожарные приехали через пару минут после нас. До этого соседи тушили вёдрами сами, как могли.



Во дворе по соседству остатки везде шивер и стекло. На дороге приходится переступать через срезанные осколком толстые провода.



Вот в таких погребах прячутся люди. Те самые, которых почти еженочно «пасают» рыцари украинского воинства, подбадриваемые своими идеологами.



Вот тут, на матрас положили женщину, получившую ранение в живот в горящем доме, пока ждали «скорую». Пятна на ткани — кровь. Там же мужчина получил ранение в голову. Комната подальше от окон, в которой ночуют хозяева...



Газовая труба посеченная осколками. На скорую руку перемотана скотчем, до приезда газовщиков.



На дороге две горящие точки. Это обрыв высоковольтного провода, он под напряжением. Ближе подходить не рискнул, чтоб не пробило дугой, проехать мимо дальше также не смогли.



Ещё один дом. На этот раз многоквартирный. И вот это тоже никак не «минский» калибр.



Большую часть стекол в доме выбило осколками и взрывной волной



В подъезде, где попадание двери, даже тяжёлые металлические выдавило взрывом. Вот так выглядит квартира, в которую попало.



Жители как-то держатся. У многих наготове аптечки, почти все знают, как и где прятаться. Помогают друг другу, в меру сил и умений. Работают скорая помощь, МЧС и газовщики. Люди очень спокойны для таких обстоятельств, но некоторые прямо говорят, что не знают, сколько еще так выдержат.



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
Новости СМИ2