Так кто сорвал барельеф Высоцкого?

Севастопольские реалии противоречивы: чиновников вполне устраивает засилье шалманов в исторической части города, но при этом поперек горла стала маленькая памятная доска Владимиру Высоцкому на здании Матросского клуба, которая якобы портит облик здания. С
28.02.2017 в 22:50 Автор: Антон Седнин

Раньше здесь была памятная доска Высоцкому — теперь, благодаря предписанию Севнаследия, пригрозившего театру имени Лавренева, расположенного в Матросском клубе штрафом в 200 тысяч рублей, можно увидеть только «уродующие историческое здание» афиши.

Напомним, что барельеф на стене Матросского клуба, где выступал Высоцкий, установили 28 января 2017 года. Авторы добивались разрешения почти три года. Часть документов у них была на руках, часть оставалось дооформить, но Севнаследие им в этом отказало.

Организаторы фестиваля «Владимир Высоцкий сквозь время… Крым, Севастополь» во главе с Валентином Корниенко назвали демонтаж барельефа актом вандализма. По его словам, владельцам и авторам даже не сообщили о событии, и где памятная доска сейчас, неизвестно. Он говорит, что отныне оргкомитет фестиваля предпочтет иметь дело с Крымом, где намного благосклонней относится к идее увековечивания памяти Высоцкого.

В случившемся Корниленко винит главу Севнаследия Олега Молодцова и чиновников из управления. Но кто именно сорвал доску?

Вячеслав Трухачев, глава пресс-службы ЧФ, которому принадлежит Матросский клуб, об этом не знает. По его словам, ведомство не против установки барельефа, но разрешение, которое было ранее выдано флотом, уже недействительно, так как ранее клуб не был объектом культурного наследия.

Директор театра им. Лавренева Сергей Мамайсур тоже не знает, кто сорвал доску.

Глава Севнаследия Олег Молодцов заявил «Примечаниям», что служащие его ведомства «непосредственного участия» в демонтаже барельефа не принимали. По его словам, демонтажом занималось Минобороны, которым принадлежит здание. Круг замкнулся.

До назначения главой Севнаследия Молодцов был общественником из команды экс-губернатора Сергея Меняйло, ревностно его защищавшим. Сторонники позиционировали Молодцова как бывшего старшего научного сотрудника некого Института стратегических исследований и «начальника штаба 13-й отдельной роты быстрого реагирования «Гвардии Севастополя». Напомним, что эта рота принимала участие в съемках фильма «4-я оборона Севастополя», который провозглашал главными героями Крымской весны в Севастополе Сергея Меняйло и тогдашнего полпреда Олега Белавенцева.

На официальном сайте Севнаследия под именем главы ведомства Молодцова сейчас почему-то красуется портрет Льва Николаевича Толстого.

 

Севастопольский общественник и предприниматель Олег Николаев, на чьи средства был изготовлен барельеф Высоцкому, считает, что памятную доску нужно было сносить в последнюю очередь, так как в исторической части города есть тысячи более явных нарушений. «Я бы порекомендовал чиновникам заняться тысячами незаконных пристроек и ларьков, которые гораздо больше уродуют исторический центр», — говорит он.

Работы Севнаследия в этом направлении практически не видно. На площади Ушакова, буквально в 20 метрах от Матросского Клуба расположена смотровая площадка, которая также является объектом культурного наследия — и на ней строится уродливый торговый павильон. На другом ее конце один «шалман» уже стоит.

Разница в том, что шалман, в отличие от барельефа Высоцкому, приносит деньги. Видимо, для чиновников это главный фактор при оценке ущерба архитектурному облику города. 



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
Новости СМИ2