Гевчук снова передумала уходить

Председатель горсовета Феодосии Светлана Гевчук, написавшая 28 августа заявление об уходе, сегодня его отозвала. Фотографию заявления об отказе уходить с поста опубликовал в Телеграме крымский общественник Александр Талипов.
30.08.2017 в 15:21 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, Гевчук подала в отставку позавчера. По информации источников «Примечаний», соответствующее заявление она написала под давлением спикера госсовета Владимира Константинова.

Решение уходить\не уходить 28 августа чиновница принимала несколько раз. Ее ухода добивается непосредственно крымский премьер Сергей Аксенов в рамках полной смены феодосийской власти.

Аксенов сумел добиться добровольной отставки глав обеих ветвей власти Феодосии, хотя формальных полномочий у него для этого нет. Так, позавчера, 28 августа, был уволен глава администрации города Станислав Крысин после задержания ОБЭПом руководителя его аппарата Григория Коросташовца.

Должна была уйти и Гевчук, несколько часов продежурившая позавчера под дверями Аксенова. Но когда после возвращения в Феодосию к ней в кабинет вошли лидер феодосийской ячейки аксеновского «Русского единства» Константин Бабенко (которого прочат на место Крысина), зам Гевчук Николай Волков и депутат Владимир Титаренко (которого прочат на место самой Гевчук), чиновница увольняться отказалась.

По данным «Примечаний», отказалась она увольняться и после звонка вице-премьера Дмитрия Полонского, заявившего, что, если Гевчук не сложит полномочия сама, он с Сергеем Аксеновым приедут в Феодосию, и тогда не поздоровится многим. Получить подтверждение этой информации у Полонского вчера «Примечаниям» не удалось.

После этого в Феодосии экстренно собрались местные депутаты-единороссы. По данным «Примечаний», как минимум десять из них поддержали Гевчук и готовы были в знак протеста против давления на нее сложить мандаты. Однако Светлана Гевчук тем же вечером написала заявление об уходе.

По данным источника «Примечаний», этому способствовал звонок от ее давнего патрона, спикера госсовета Крыма Владимира Константинова (Гевчук ранее работала в строительной фирме «Консоль» и считается его креатурой).

Уже сегодня стало известно, что свое заявление об уходе Гевчук отозвала. Фотографию документа в своем телеграм-канале опубликовал крымский общественник Александр Талипов. 

По информации нашего источника, Дмитрий Полонский все же убедит депутатов-единороссов отказаться поддерживать Светлану Гевчук. Она рассчитывает на то, что на ее стороне будут феодосийцы. Со слов источника, Гевчук действительно многие поддерживают, в том числе «люди с деньгами». Даже если депутаты откажутся ее поддержать, она считает, что может победить за счет мажоритарной избирательной системы. В единый день выборов она может вновь попробовать стать главой горсовета, набрав максимальное количество голосов феодосийцев.



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2