Гевчук снова передумала уходить

Председатель горсовета Феодосии Светлана Гевчук, написавшая 28 августа заявление об уходе, сегодня его отозвала. Фотографию заявления об отказе уходить с поста опубликовал в Телеграме крымский общественник Александр Талипов.
30.08.2017 в 15:21 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, Гевчук подала в отставку позавчера. По информации источников «Примечаний», соответствующее заявление она написала под давлением спикера госсовета Владимира Константинова.

Решение уходить\не уходить 28 августа чиновница принимала несколько раз. Ее ухода добивается непосредственно крымский премьер Сергей Аксенов в рамках полной смены феодосийской власти.

Аксенов сумел добиться добровольной отставки глав обеих ветвей власти Феодосии, хотя формальных полномочий у него для этого нет. Так, позавчера, 28 августа, был уволен глава администрации города Станислав Крысин после задержания ОБЭПом руководителя его аппарата Григория Коросташовца.

Должна была уйти и Гевчук, несколько часов продежурившая позавчера под дверями Аксенова. Но когда после возвращения в Феодосию к ней в кабинет вошли лидер феодосийской ячейки аксеновского «Русского единства» Константин Бабенко (которого прочат на место Крысина), зам Гевчук Николай Волков и депутат Владимир Титаренко (которого прочат на место самой Гевчук), чиновница увольняться отказалась.

По данным «Примечаний», отказалась она увольняться и после звонка вице-премьера Дмитрия Полонского, заявившего, что, если Гевчук не сложит полномочия сама, он с Сергеем Аксеновым приедут в Феодосию, и тогда не поздоровится многим. Получить подтверждение этой информации у Полонского вчера «Примечаниям» не удалось.

После этого в Феодосии экстренно собрались местные депутаты-единороссы. По данным «Примечаний», как минимум десять из них поддержали Гевчук и готовы были в знак протеста против давления на нее сложить мандаты. Однако Светлана Гевчук тем же вечером написала заявление об уходе.

По данным источника «Примечаний», этому способствовал звонок от ее давнего патрона, спикера госсовета Крыма Владимира Константинова (Гевчук ранее работала в строительной фирме «Консоль» и считается его креатурой).

Уже сегодня стало известно, что свое заявление об уходе Гевчук отозвала. Фотографию документа в своем телеграм-канале опубликовал крымский общественник Александр Талипов. 

По информации нашего источника, Дмитрий Полонский все же убедит депутатов-единороссов отказаться поддерживать Светлану Гевчук. Она рассчитывает на то, что на ее стороне будут феодосийцы. Со слов источника, Гевчук действительно многие поддерживают, в том числе «люди с деньгами». Даже если депутаты откажутся ее поддержать, она считает, что может победить за счет мажоритарной избирательной системы. В единый день выборов она может вновь попробовать стать главой горсовета, набрав максимальное количество голосов феодосийцев.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
Новости СМИ2