Очереди в Крым: взгляд с Украины

На фоне сообщений о растущих очередях со стороны Украины в Крым главред одесского издания "Таймер" Юрий Ткачёв сравнивает пропускной режим с украинской и с российской стороны.
16.01.2020 в 01:36 Автор: Алексей Филимонов

Граница с Крымом — в некотором роде слепок с самого подхода в отношении Украины как государства к своим гражданам, пишет Ткачев в своей группе в Facebook.

Голая степь. Узенький коридор между забором и отбойником проезжей части. Жара летом. Холод зимой. Туалет — убитая будка «где-то там». Даже курить, формально говоря, запрещено (все курят, конечно, и к этому никто не придирается, хотя и могут). Стоять — в самом лучшем случае часа 2, а так можно и 6, а можно, по слухам, и больше. Почему так долго? А потому что на КПП обычно открыто одно окошко. Максимум два. Всего их вообще три, больше не получится физически. Ни навесов, ни скамеек — ничего вообще.

Когда переходишь границу, разница просто поражающая: большой пропускной терминал на 8 (кажется) окошек, внутри работает кондиционер (!), прямо в здании есть нормальный туалет с рукомойником (!), есть скамейки, навесы…

Не знаю, задумывалось ли это как пропаганда, но на контрасте это работает именно так и работает эффективно.

Вот та очередь, что на фото, — это на российскую границу (видите конструкции на фоне? это она). Когда ездил я, здесь очереди не было вообще, а с украинской стороны она растянулась где-то на километр. Страшно подумать, что сейчас творится с украинской стороны границы: до куда очереди, до Херсона?

Фото: "Таймер"

Важно: 80% в очереди — граждане Украины. Ну ок, пусть 30% — крымчане с украинскими паспортами. Иностранцам, включая россиян, без спецразрешения сюда путь заказан — не пустят. То есть вот это вот всё — для своих же граждан. «Любовь» к тебе твоего родного государства чувствуется буквально каждой клеточкой тела.

Кто-то скажет: так а зачем создавать какие-то удобства людям, которые едут на оккупированную территорию?

И вот в этом — вся Украина до копейки.

Считаете, что ездить туда нельзя? Запретите. Сделайте как на Донбасс — по спецпропускам, только тем, кто, к примеру, едет навестить родственников первой степени родства или, допустим, решать вопросы с недвижимостью. А остальным — зась.

Нет? Можно ездить? Тогда создайте, в конце концов, нормальные условия. Потому что если можно, то это ваши граждане, носители суверенитета и единственный источник власти в стране. Относитесь к ним уважительно.

Но нет. И не запрещаем (по каким-то высшим соображениям), но тем, кто рискнёт воспользоваться своим правом, вынесем все мозги и вымотаем кишки.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2