Порноскандал в Общественной палате: члены винят друг друга

Сайт Общественной палаты Севастополя, которая из-за внутреннего раскола долго была парализована, достался порнодельцу из Литвы. На страничку этой уважаемой организации сейчас лучше не заходить: там только органы - но не общественные. ОП подозревает в диве
26.03.2018 в 19:55 Автор: Нина Авдеенко

Замена контента на сайте Общественной палаты Севастополя произошла на этих выходных – сайт организации превратился в полноценный порносайт.

Как выяснили «Примечания», сайт на данный момент хостится в Литве (ранее — в России). Как сообщил нашему изданию глава компании-разработчика сайта Игорь Цимбал, сайт никто не взламывал — просто владельцы не продлили домен и адрес попал в продажу. «Это стандартная история, когда покупаются под такой вот контент адреса использующихся ресурсов», — говорит Цимбал.

В то же время некоторые члены Общественной палаты подозревают, что это может быть диверсия со стороны недавно исключенного из палаты бизнесмена Олега Гасанова. Дело в том, что именно он оплатил из своего кармана разработку этого ресурса (хотя он же - совладелец фирмы-разработчика), а также оплаивал использование доменного имени, у него был доступ и мотив — обида за изгнание.

Сам Гасанов утверждает, что аппарат заранее знал о том, что доменное имя надо будет оплатить, но почему-то этого не сделал. По его словам, все ключи аппарату ОП он передал. К слову, когда домен истекает, продлить его в течение двух месяцев может только владелец. Кто владелец домена opsevastopol.ru - никто не знает. Гасанов "не помнит", в Общественной палате тоже разводят руками. Остается лишь предполагать.

В то же время начальник отдела аппарата Заксобрания по обеспечению деятельности Общественной палаты Кирилл Корнев утверждает, что ключи для доступа на сайт Гасанов после ухода не передавал.

«Это неофициальный был сайт, ключи были у Гасанова Олега Самеховича. Если вдруг кончалась проплата, он занимался [платил]. У аппарата доступа к сайту не было. Мы им не занимались – он же неофициальный. Поначалу всех устраивало такое положение вещей, потом мы решили перевести сайт на баланс аппарата заксобрания, поскольку мы обеспечиваем работу ОП. Вопрос наполнения сайта всегда решал Гасанов и [экс-глава ОП] Евгений Халайчев. Мы этим не занимались. Мы не наполняли неофициальный сайт в то время, как внутри самой организации какие-то споры и конфликты. Писем по поводу передачи ключей, доступа мы не получали. У кого был доступ помимо Гасанова не могу сказать. Вопрос по оплате решался с ним и как-то оплачивала в свое время Ольга Дронова».

По словам Корнева, аппарат ОП хотел создать новый сайт со старым доменным именем. Но не успел.

«Недели 2-3 назад закончилась оплата, необходимо было оплатить доменное имя. Но в виду того, что полномочия Гасанова Олега Самеховича были прекращены, сами понимаете, никаких действий не предпринималось по оплате. Члены ОП решили создавать свой сайт и пытаться занять это доменное имя. В этом промежутке кто-то умудрился занять и поставить такой контент». 

По словам члена ОП Ивана Комелова, сотрудники аппарата неоднократно просили доступ на сайт у Гасанова и Дроновой — именно они, по словам общественника, занимались модерацией ресурса. Но те в свою очередь отказывались передать сайт на баланс ОП. «Говорили, что они его создавали, модерировали, все это на свои деньги, а значит отдавать не будут. Мы предлагали компенсировать затраты, тоже финансировать, но опять слышали отказ», — говорит Комелов.

Гасанов отрицает сказанное Комеловым. "Общественная палата не является юрлицом. Можно было передать на баланс аппарата Заксобрания. По этому поводу есть решение Совета ОП о передаче на баланс. Я сам неоднократно направлял в аппарат письма о необходимости оформить это документально. Но это не было сделано по причине отказа аппарата Заксобрания принимать на баланс данный сайт — на его содержание в бюджете не заложены средства".

По словам Гасанова, доступ к сайту был у консультанта по обеспечению деятельности Общественной палаты Алексея Кузнецова. Кузнецов рассказал Гасанову, что исполняющий обязанности председателя ОП Александр Олейников знал о том, что сайт заблокирован в связи с неоплатой хостинга и доменного имени еще в ноябре.

Получить комментарий Ольги Дроновой не удалось — у нее выключен телефон.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2