Порноскандал в Общественной палате: члены винят друг друга

Сайт Общественной палаты Севастополя, которая из-за внутреннего раскола долго была парализована, достался порнодельцу из Литвы. На страничку этой уважаемой организации сейчас лучше не заходить: там только органы - но не общественные. ОП подозревает в диве
26.03.2018 в 19:55 Автор: Нина Авдеенко

Замена контента на сайте Общественной палаты Севастополя произошла на этих выходных – сайт организации превратился в полноценный порносайт.

Как выяснили «Примечания», сайт на данный момент хостится в Литве (ранее — в России). Как сообщил нашему изданию глава компании-разработчика сайта Игорь Цимбал, сайт никто не взламывал — просто владельцы не продлили домен и адрес попал в продажу. «Это стандартная история, когда покупаются под такой вот контент адреса использующихся ресурсов», — говорит Цимбал.

В то же время некоторые члены Общественной палаты подозревают, что это может быть диверсия со стороны недавно исключенного из палаты бизнесмена Олега Гасанова. Дело в том, что именно он оплатил из своего кармана разработку этого ресурса (хотя он же - совладелец фирмы-разработчика), а также оплаивал использование доменного имени, у него был доступ и мотив — обида за изгнание.

Сам Гасанов утверждает, что аппарат заранее знал о том, что доменное имя надо будет оплатить, но почему-то этого не сделал. По его словам, все ключи аппарату ОП он передал. К слову, когда домен истекает, продлить его в течение двух месяцев может только владелец. Кто владелец домена opsevastopol.ru - никто не знает. Гасанов "не помнит", в Общественной палате тоже разводят руками. Остается лишь предполагать.

В то же время начальник отдела аппарата Заксобрания по обеспечению деятельности Общественной палаты Кирилл Корнев утверждает, что ключи для доступа на сайт Гасанов после ухода не передавал.

«Это неофициальный был сайт, ключи были у Гасанова Олега Самеховича. Если вдруг кончалась проплата, он занимался [платил]. У аппарата доступа к сайту не было. Мы им не занимались – он же неофициальный. Поначалу всех устраивало такое положение вещей, потом мы решили перевести сайт на баланс аппарата заксобрания, поскольку мы обеспечиваем работу ОП. Вопрос наполнения сайта всегда решал Гасанов и [экс-глава ОП] Евгений Халайчев. Мы этим не занимались. Мы не наполняли неофициальный сайт в то время, как внутри самой организации какие-то споры и конфликты. Писем по поводу передачи ключей, доступа мы не получали. У кого был доступ помимо Гасанова не могу сказать. Вопрос по оплате решался с ним и как-то оплачивала в свое время Ольга Дронова».

По словам Корнева, аппарат ОП хотел создать новый сайт со старым доменным именем. Но не успел.

«Недели 2-3 назад закончилась оплата, необходимо было оплатить доменное имя. Но в виду того, что полномочия Гасанова Олега Самеховича были прекращены, сами понимаете, никаких действий не предпринималось по оплате. Члены ОП решили создавать свой сайт и пытаться занять это доменное имя. В этом промежутке кто-то умудрился занять и поставить такой контент». 

По словам члена ОП Ивана Комелова, сотрудники аппарата неоднократно просили доступ на сайт у Гасанова и Дроновой — именно они, по словам общественника, занимались модерацией ресурса. Но те в свою очередь отказывались передать сайт на баланс ОП. «Говорили, что они его создавали, модерировали, все это на свои деньги, а значит отдавать не будут. Мы предлагали компенсировать затраты, тоже финансировать, но опять слышали отказ», — говорит Комелов.

Гасанов отрицает сказанное Комеловым. "Общественная палата не является юрлицом. Можно было передать на баланс аппарата Заксобрания. По этому поводу есть решение Совета ОП о передаче на баланс. Я сам неоднократно направлял в аппарат письма о необходимости оформить это документально. Но это не было сделано по причине отказа аппарата Заксобрания принимать на баланс данный сайт — на его содержание в бюджете не заложены средства".

По словам Гасанова, доступ к сайту был у консультанта по обеспечению деятельности Общественной палаты Алексея Кузнецова. Кузнецов рассказал Гасанову, что исполняющий обязанности председателя ОП Александр Олейников знал о том, что сайт заблокирован в связи с неоплатой хостинга и доменного имени еще в ноябре.

Получить комментарий Ольги Дроновой не удалось — у нее выключен телефон.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
Новости СМИ2