Родила? Не ори

Любая мать может убивать своего ребенка день за днем. Ей за это ничего не грозит. Максимум — осуждающий взгляд со стороны. И можно дальше орать. Своими истеричными воплями матери обесценивают детей. Растят из них затюканных взрослых с полным набором компл
21.02.2017 в 17:53 Автор: Антон Седнин

На меня орали в детстве. Много и по-разному. Тихо с шипением, злобно со словесными оплеухами, монотонно и размеренно в целях профилактики. Один из периодов воплей был связан с болезнью: у мамы нашли патологию щитовидной железы, при которой из-за гормонов человек не мог вести себя иначе. К счастью, моя психика позаботилась о том, чтобы я почти ничего не помнила из этого периода. Разве что как иногда в довесок к крикам добавлялся тапок по губам. За что? Молчишь плохо, смотришь со злостью. А так смотреть нельзя, не положено. И, видимо, тапок должен был помочь. Не помогал.

У маминых воплей был побочный эффект — я научилась феерично врать. Это был способ самозащиты. Нельзя говорить правду, она всегда сопровождается воплями.

Однажды я случайно потеряла ключи от дома в кустах ежевики, расположенных неподалеку в частном секторе. Собирала ежевику на компот в бедные 90-е, ключи упали где-то в колючках. Лето, жара, пить хотелось невыносимо. От подруги позвонила маме на работу по городскому телефону, услышала очередные вопли. Меня отправили искать ключи. И сказали, что если не найду, домой могу не возвращаться. Ключи я не нашла, домой меня впустили. Но, как говорится, осадок остался.

На меня орали, и когда я выросла. Думаете, моя мама монстр? Нет. Я ее ненавижу? Снова нет. Я люблю маму, она заботится обо мне, о моих детях. Я знаю, что она всегда поможет. В 80% случаев сначала наорет, а потом поможет. Но. 

Если вы хотите вырастить детей с минимальным набором комплексов, со здоровой психикой, пожалуйста, орите на них меньше. И помните, что все всегда возвращается.

Если вы будете орать на своих детей, они потом будут орать на ваших внуков. И даже на вас в старости. Вы их научили, что так можно. Что сильный может постоянно унижать слабого именно таким образом.

Мои бабушка и дедушка ни разу не повысили на меня голос. Я была с ними идеальным ребенком, потому что бабушкино или дедушкино расстроенное лицо — самый страшный кошмар моего детства.

Так что без воплей можно обойтись. Пейте успокоительные, занимайтесь йогой, бейте боксерскую грушу, но только старайтесь не орать на детей. С ними можно и нужно разговаривать. Вот это право вам дается, когда вы их рожаете. Права орать и унижать у вас нет.



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
Новости СМИ2