Сельский час Сергея Аксенова

Под Бахчисараем застройщик отбирает у сельчан единственное поле для прогулок, а Гидромет в целях экономии закрыл 10-метровый мостик через речку. Вроде бы мелочь. Но в маленьком Крыму, где под каждым кустом притаился собственник, даже такие проблемы может
20.09.2018 в 16:22 Автор: Татьяна Никитина

Пару месяцев назад «Примечания» писали о планах застройки излучины реки Бельбек у села  Куйбышево, где владелец сельхозучастка решил построить 50 элитных коттеджей.

Местные жители восприняли план в штыки. На этом поле они устраивают пикники, выгуливают собак и детей. Здесь расположен водовод и фактически неработающие очистные, куда стекаются сточные воды с близлежащих многоэтажек.

Поэтому на публичных слушаниях по смене разрешенного использования жители проголосовали против проекта и собрали в довесок 116 писем.

Крик общественности дошел до Государственной Думы. В Куйбышево вместе с телеканалом «Миллет» приехал депутат Руслан Бальбек. Сказал, что говорил о застройке поля с самим Аксеновым. Что тот, мол, жителей поддерживает. И велит главе Бахчисарайского района Светлане Львовой предложить застройщику другой участок.

Выяснилось, что еще в прошлом году администрация закадастрировала охранные зоны под водоводом и очистными. Но требуемого сельчанами публичного сервитута на пользование участком до сих пор нет.

Тогда жители решили надавить на собственника с другой стороны – пожаловались в фитосанитарный контроль. Мол, земля не обрабатывается. И собственник принялся пахать, а заодно — гонять гуляющих по полю мамочек.

То самое поле, которое жители Куйбышева считают чуть ли не парком. Других мест для прогулок у реки в селе попросту нет

Буквально пару недель назад в Сети появилось объявление о продаже участка на этом поле, говорят сельчане. Теперь они боятся, что новый собственник церемониться с ними не станет, и уж точно все застроит. И тогда они решили писать обращения с требованиями объявить 200-метровую охранную зону у Бельбека особо охраняемой.

Заодно они пишут письма и по поводу пешеходного мостика через Бельбек. Через поле идет тропинка, по которой – через мостик – вот уже 70 лет жители сокращают дорогу в село Новоульяновка, куда автобус ходит 1 раз в день. Теперь «сократа» нет, приходится топать 6 км вместо 2,5

Мостик этот использовался Гидрометом для измерения уровня воды в реке. Сейчас у метеорологов беда с финансированием, поэтому он закрывает не только метеостанции, но и вот такие вот мостики, признавая их аварийными. А как ходить людям?


Мостик преткновения, сокращающий путь из Куйбышева в соседнюю Новоульяновку

Все эта история о многом говорит. Вроде бы сумасшествие: глава региона и депутат Госдумы решают судьбу залитого фекалиями поля и 10-метрового мостика через Бельбек. Но, во-первых, в маленьком Крыму за каждым кустом притаился собственник, и чтобы заставить его подвинуться, нужно высокое вмешательство.

Во-вторых, в нашем коллективном сознании больше нет понятия общественного интереса. Никто не просчитывает, как сделать, чтобы людям было удобно.

В-третьих, механизмов этого "удобно" тоже нет. Мы можем изымать земли под газопроводы, ЛЭП и трассы. А под детские сады, парки, больницы – не можем.

Но главное в этой истории – гражданский протест в Крыму еще жив. Да, земля на берегу Бельбека давно частная, выкупать ее не на что, изъять нельзя. Но если не униматься и проявлять рвение, граничащее с сумасшествием - есть шанс достучаться до самого верха. А там, глядишь, смогут порешать. Хотя бы ради пиара.



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
Новости СМИ2