Экс-начальник Севастопольского лесхоза осужден за бизнес на Тороповой даче

За ущерб Байдарскому заказнику на 14,5 млн рублей Юрий Трач получил 5 лет лишения свободы условно. Директор фирмы ТОР, построившей там кафе, насосные станции, дорогу, беседки для рыбаков и поле для гольфа, приговорен к 7 годам условно. Гражданский иск лес
11.05.2017 в 19:36 Автор: Антон Седнин

О приговоре Балаклавского районного суда сообщила сегодня пресс-служба Следкома по Севастополю. Имя бывшего директора «Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства» (СОЛОХ), который потом стал начальником управления лесного и охотничьего хозяйства, ведомство не называет, но все признаки указывают, что это Юрий Трач.

Занимая должность, он заключил с фирмой «ТОР», соучредителем которой была его дочь Олеся Землянская, договор на оказание услуг отдыха на территории рекреационного участка «Торопова Дача». Одним из условий договора являлось благоустройство фирмой территории, а также соблюдение экологического законодательства, правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм. 

Чиновник допустил представителей ООО «ТОР», которую связывают с группой компаний "Эллада", к проведению незаконных земляных и строительных работ на рекреационном участке «Торопова Дача» в границах государственного заказника «Байдарский» еще в 2013 году. Более того, директор лесхоза предоставил фирме технику, принадлежащую государственному предприятию, для ведения земляных и строительных работ. В результате, в нарушение законодательства, с января по ноябрь 2014 года фирма осуществила работы с повреждением корневой системы деревьев на участке «Торопова Дача». На особо охраняемом участке были возведены кафе, две насосные станции и другие конструкции, которые нанесли тяжкий вред Байдарскому заказнику, сообщает Следком. Вход на Торопову дачу - излюбленное место отдыха горожан - стал платным и недешевым.

В 2015 году сделкой заинтересовался Следственный комитет, а на Трача было заведено уголовное дело. Было установлено, что в результате незаконных действий бывшего начальника городского управления лесного и охотничьего хозяйства причинен значительный ущерб природной окружающей среде города Севастополя на общую сумму свыше 14,5 миллионов рублей. 

Помимо вышеперечисленного, сообщает Следком, директор фирмы «ТОР» в феврале 2015 года передал сотруднику полиции 5 тысяч долларов США за то, чтобы страж порядка не направлял материалы проверки в контролирующие органы для привлечения юридического лица к административной ответственности. После передачи взятки он был задержан.

Приговором Балаклавского районного суда бывший начальник городского управления лесного и охотничьего хозяйства приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и лишением права занимать должности, связанные с административно- хозяйственными функциями сроком на 2 года. Директор фирмы «ТОР» приговорен к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком  в 3 года и лишением права занимать должности, связанные с административно- хозяйственными функциями сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил. 

Гражданский иск Севастопольского лесничества о компенсации ущерба заказнику будет рассмотрен судом отдельно. Суд пока не разрешил этот вопрос: требуется назначение дополнительных экспертиз в рамках отдельного гражданского производства, сообщила "Примечаниям" пресс-секретарь Городского суда София Яковенко.

Вероятность взыскания компенсации с г-на Трача и фирмы "ТОР" весьма высока, поскольку после вступления в силу уголовного приговора против них все, что в нем изложено, будет считаться фактом, не нуждающемся в доказательствах.



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2