«Севтроллейбусу» пришел Швейкус

В 2009 году он отменил 9 «нерентабельных» электричек в Санкт-Петербурге. В 2016 — привел к развалу «Крымтроллейбус» и был уволен лично Сергеем Аксеновым. Теперь Александр Швейкус работает в Севастополе — нового директора «Севэлектроавтотранса» сегодня пре
12.07.2018 в 22:49 Автор: Нина Авдеенко

Знакомство с новым директором прошло в «узком кругу», сообщил в комментариях администратор группы «Севастопольский троллейбус» Михаил Яковлев. «[Швейкус] обещал, что ситуации, какую он создал в ГУП РК «Крымтроллейбус» не повториться у нас», - пишет он.

Об Александре Швейкусе крымские СМИ много говорили в 2016 году. Тогда работники ГУП РК «Крымтроллейбус» жаловались, что техническое состояние подвижного состава, эксплуатируемого в Симферополе, оставляет желать лучшего, а зарплата сотрудникам не выплачивается в полном объеме. Зимой 2015-2016 года руководство предприятия валило вину на блэкаут, но пришло лето, электричество в Крыму появилось, а работа «Крымтроллейбуса» не наладилась. 

В августе 2016 года на городские линии выходило всего 8-10 машин, остальные 110 находились в нерабочем состоянии, сообщал «Крымский телеграф». Дошло до того, что 3 августа местная ГИБДД подъехала к воротам депо и выписала штрафы всем водителям — за ненадлежащее состояние троллейбусов. Суммы были небольшие — по 250-500 рублей, но водители себя виновными в нарушениях не считали, так как неоднократно сообщали руководству и лично директору ГУП Александру Швейкусу о недостатке запчастей и неисправности машин. Но реакции, жаловались люди, не последовало.

В итоге Швейкуса отстранил от должности лично премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

«В связи с многочисленными жалобами трудового коллектива ГУП РК «Крымтроллейбус», поступающими, в том числе на Facebook, а также претензиями со стороны прокуратуры Республики Крым и других правоохранительных органов, директор данного предприятия, господин Швейкус, будет уволен с занимаемой должности, – прокомментировал свое решение Аксенов. – На сегодняшний момент господин Швейкус отстранен от работы в связи с проведением внутреннего служебного расследования. Не сомневаюсь, результаты данной проверки будут ожидаемыми».

Увольнение Швейкуса не помогло. Системные проблемы на предприятии привели к ликвидации ГУП «Крымтроллейбус». В январе 2018 года Министерство транспорта РК объявило о слиянии «Крымтроллейбуса» с другим ГУПом - «Крымавтотрансом», что повлекло за собой сокращение сотрудников.

Это уже не первый транспортный скандал в карьере Александра Швейкуса. Ранее он работал в Санкт-Петербурге на должности технического директора Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК), а потом стал первым заместителем генерального директора СЗППК. В апреле 2009 года он сообщил журналистам, что «по причине убытков компанией» отменено восемь пригородных поездов. Общественность раскритиковала такое решение компании в отношении социально значимого транспорта.

До назначения Швейкуса «Севэлектроавтотрансом» руководил экс-глава новосибирского «Горэлектротранспорта» Александр Штумпф. В конце июня инициативная группа «Севтроллейбуса» обратилась в правительство с жалобами на работу директора и просьбой вернуть на должность уволенного в сентябре 2017-го Виктора Гончарова, руководившего предприятием с 2015 года. Возможно, именно это обращение стало причиной кадровых перестановок на предприятии.

Увольняя Швейкуса, премьер Крыма сказал: «Если человек не может организовать работу, пусть идет проверять свои профессиональные навыки в другом месте». Но то, что выкинул Аксенов, радостно подобрали подчиненные Овсянникова. «Другим местом» для Швейкуса стал Севастополь.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
Новости СМИ2