В Армении начался майдан

В Ереване полиция начала разгон многотысячного митинга, но между полицейскими и демонстрантами встали священники. Толпа требует отставки премьера Саргсяна, которого считают гарантом интересов России в республике. Оппозиция, активно коммуницирующая с посол
22.04.2018 в 17:52 Автор: Татьяна Никитина

В Ереване продолжаются масштабные акции за отставку экс-президента Сержа Сарсяна, который пытается сохранить власть в роли главы правительства, объявив переход страны к парламентской форме правления. Противники Саргсяна заявляют, что отслуживший два своих законных срока экс-президент не должен оставаться у власти.

Формально протест начался еще две недели назад с акции «Мой шаг» — в ее рамках Пашинян и его сторонники за 14 дней прошли пешком 215 километров от города Гюмри до армянской столицы. Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. С фигурой Саргсяна, которого считают пророссийским лидером, в Армении связывают гарантии по контрактам страны с Газпромом, РЖД и Росатомом, а также гарантии сохранения в стране российской военной базы в городе Гюмри.

Несмотря на протесты, парламент Армении во вторник избрал Саргсяна на пост председателя правительства. Это случилось после того, как в силу вступили конституционные поправки, согласно которым страна переходит к парламентской форме правления, доминирующей фигурой во властной вертикали при этом становится глава кабмина.

После этого наступила острая фаза противостояния. В выходные улицы Еревана заполнили десятки тысяч человек.

Сегодня утром в Ереване прошли переговоры между Николом Пашиняном и премьером страны Сержем Саргсяном, они длились три минуты и закончились безрезультатно. Глава правительства заявил, что действия оппозиционера — это шантаж, и посоветовал политику "вернуться в правовое поле".

В ответ на это парламентарий пообещал продолжить демонстрации с новой силой. После этого полиция арестовала Пашиняна и еще двух лидеров оппозиции. Потом появились сообщения, что власти испугались реакции толпы и отпустили Пашиняна. Затем - информация, что Пашинян все же остается под арестом в полиции.

Сейчас площадь Республики оцеплена подразделениями спецназа, начался разгон митинга. Правоохранители применяют светошумовые гранаты и дымовые шашки. К месту столкновений прибывают машины скорой помощи, есть пострадавшие. 

Тем временем, между правоохранителями и толпой протестующих на проспекте Маштоца встали священнослужители - таким образом они пытаются предотвратить столкновения. 

Ранее в воскресенье полиция Армении выступила с заявлением, в котором подтвердила решение о разгоне акций оппозиции в Ереване. Хватит ли у полицейнских на это сил, средств и главное - решимости, неизвестно.

В понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие объявили о начале "бархатной революции". 



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2