Дороги в Крыму ремонтируют машины с запрещенными номерами

Ремонт трассы Симферополь-Феодосия идет полным ходом. Мы уже писали, как новая, свежеотремонтированная трасса потрескалась и поползла. Теперь оказалось, что стройматериалы туда везут непонятные автомобили с донецкими номерами, что напрямую нарушает федер
19.04.2016 в 12:45 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, ремонт федеральной трассы Керчь-Симферополь начался еще прошлым летом. Тогда же «Крымавтодор» заявлял, что ремонт будет закончен до 20 сентября 2015 года. Продолжается он, увы, до сих пор, причем с многочисленными нарушениями. Но сейчас не об этом.

По словам севастопольского юриста, главы общественной организации «За Севастополь!» Александра Талипова, асфальт к месту проведения ремонтных работ возле въезда в Симферополь у поворота на село Трудовое  подвозят грузовики с донецкой регистрацией, что является нарушением Федерального закона № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», ст. 7:

«Запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации».

КоАП РФ, ст. 11.26: «Использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на водителя автотранспортного средства в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот до пятисот тысяч рублей».

По словам Талипова, на грузовиках, технике и информационном щите указано предприятие ООО «Коммунтранс», которое было зарегистрировано 17 апреля 2014 года по адресу: Симферопольский район, поселок Гвардейское, улица Промышленная, 1.

То есть ровно через месяц после референдума о присоединении Крыма к России, когда практически невозможно было в такой срок открыть фирму.

За этой фирмой и рядом других без конкурсов уже в августе 2014 года были закреплены участки для ремонта дорог распоряжением Совета министров РК. И именно это предприятие получило самое большое количество дорог для ремонта, говорит общественник.

Нынешний директор этой фирмы с уставным капиталом в 100 тысяч рублей — Валентин Александрович Завойчинский, который при Украине руководил Службой автодорог Украины в Крыму. Бывший директор предприятия — Евгения Васильевна Сапего, сейчас является заместителем начальника по финансово-экономическим вопросам Службы автомобильных дорог Республики Крым.

«В украинский период ООО «Коммунтранс» было зарегистрировано в Донецке, и с 2010 года зашло на рынок ремонта дорог в Крыму, выигрывая на сотни миллионов гривен подряды, — пишет Талипов на своей странице в Facebook. — В 2010 году появился в Крыму и нынешний вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин, уроженец Донецка. Совпадение? Вся техника осталась от донецкой компании, на которой она и числится, очевидно, до сих пор. Это прямое нарушение федерального законодательства. Вопрос: будут ли заплачены штрафы?»

Напомним, ранее мы писали о ремонте этого участка дороги. Сначала его вместо щебневой подушки засыпали глиной.

А через три дня дорога ожидаемо «поползла».



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
Новости СМИ2